22 сентября 2008

Вопрос об увековечении памяти участникам войн XX века обсудят депутаты

Завтра 23 сентября в 14 часов на заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей депутаты рассмотрят вопрос об увековечении памяти участников войн XX века. Инициаторами установления памятника участникам войн XX века являются молодые благовещенцы, участники проекта «Аллея памяти».

«Аллея памяти» в Благовещенске появилась недавно, ее заложили в Сквере мира в 2005 году. Таким образом ребята решили оставить свой след в истории города и увековечить память павших. За два года здесь вымостили аллею, посадили деревья и заложили землю, привезенную из 10 горячих точек и мест, где проходили самые крупные сражения прошлого века.

Завершением композиции должен стать памятник. В конкурсе эскизов будущего монумента победил проект, разработанный иркутским ООО «Элитметаллдизайн». В адрес депутатов городской Думы поступили обращения, подписанные общественными объединениями, с предложением разработать и создать в Сквере мира мемориальный парк, который объединил бы уже имеющийся там памятник с планируемым. Обращение подписано Союзом ветеранов Афганистана, «Боевым братством», ассоциацией офицеров запаса, ассоциацией жертв политических репрессий и многими другими.