10 октября 2008

Обращение в законодательное собрание

Депутаты Благовещенской городской Думы обратились к депутатам Законодательного Собрания Амурской области с просьбой скорейшей разработки и принятия Закона Амурской области, регламентирующего вопросы отчуждения государственного и муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимате­льства.

Федеральный закон «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества», защищающий права арендаторов госимущества, был принят Госдумой и подписан президентом в июле текущего года. Он гарантирует предпринимателям преимущественное право на выкуп арендуемой ими государственной или муниципальной недвижимости. Причем в соответствии с новым законом представители малого и среднего бизнеса вправе выкупить помещение, занимаемое ими на правах аренды в течение трех и более лет.

Этот закон не является документом прямого действия. Иначе говоря, региональные власти будут устанавливать предельную величину площади арендуемых помещений. В законе нет ограничения по площади арендованных помещений. Срок действия самого документа – до конца 2009 года.

Как отмечено в обращении, наличие такого закона в системе законодательства Амурской области приведет к увеличению налогооблагаемой базы, уменьшению нагрузки на бюджет, связанного с бременем содержания недвижимого имущества. В то же время принятие этого закон позволит субъектам малого и среднего предпринимательства инвестировать средства, высвобожденные от расходов на арендную плату в развитие предпринимательской деятельности, а это – увеличение доходной части бюджетов в виде налогов, сборов и т.д., дополнительные рабочие места и как результат улучшение экономики нашего региона.

Данный федеральный закон предполагает, что законодательные органы субъектов Федерации должны до 1 января 2009 года разработать и принять нормативы по максимальной площади отчуждаемой недвижимости и срокам рассрочки оплаты. Поэтому депутаты Благовещенска и вышли с просьбой в Законодательное собрание поскорее разработать столь важный для малого и среднего бизнеса закон.