17 октября 2008

Детский сад № 53 вернут городу

Депутаты Благовещенской городской Думы добились того, что детский сад №53 передадут в муниципальную собственность. Сегодня об этом на заседании комиссии по экономике и собственности сообщил ее председатель Александр Сакания.

Более двух лет длилась переписка администрации города Благовещенска с управлением федеральной почтовой связи Амурской области и дирекцией развития и управления ФГУП «Почта России» по поводу передачи детского сада в муниципальную собственность.

В 2007 году муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия» приняло имущество ДОУ №53, находящегося в ведении ФГУП «Почта России» в безвозмездное пользование, на период до завершения передачи в собственность города. Имущество было принято в крайне неудовлетвори­тельном и частично не пригодном для использования состоянии.

Прогимназия израсходовала 6,8 млн. рублей собственных средств для приведения здания и имущества в соответствии с требованиями СанПиН.

К началу 2007–2008 учебного года были открыты шесть групп на площади 650 кв. м. Но, вместе с тем, во второй половине здания собственником не использовались шесть групповых помещений общей площадью 670 кв. м, находящихся в аварийном состоянии.

Более 5 лет пустующая часть здания не отапливалась. За это время пришли в полную негодность инженерные сети, разрушилась кровля. Поскольку аварийная и действующая части здания составляют единое целое, то здание требовало скорейшего восстановления, чтобы не ставить под угрозу жизнь и здоровье детей и работников учреждения. Город не мог вкладывать средства в здание, которое ему не принадлежит, при этом в течение двух лет получал отказы от собственника – «Почты России» на предложение передать данное имущество в муниципальную собственность.

В связи с тем, что вопрос на местном уровне никак не решался, на июльском заседании Благовещенской городской Думы депутаты поддержали идею председателя комиссии по экономике и собственности Александра Сакании и приняли обращение к генеральному директору ФГУП «Почта России», которое было отправлено в Москву.

В своем обращении депутаты отметили, «учитывая, что в городе Благовещенске остро стоит проблема обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, передача ведомственного детского сада №53 в муниципальную собственность города Благовещенска позволит сохранить это здание как социальный объект, и частично решить вопрос устройства детей в дошкольные учреждения».

В итоге на свое обращение депутаты получили ответ, что Федеральное агентство связи согласовало передачу данного объекта в муниципальную собственность и готовит пакет документов.

Председатель депутатской комиссии по экономике и собственности городской Думы Александр Сакания надеется, что «пакет документов поступит в ближайшее время, и мы сможем и заложить в бюджет на следующий год средства для восстановления аварийной части здания. Тогда в дошкольном учреждении в центре города появится дополнительно шесть групп.»