17 октября 2008

Стоимость арендной платы изменится

Базовая ставка арендной платы за один квадратный метр недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности может составить 145 рублей, – так решили члены постоянной депутатской комиссии по экономике и собственности. Это на 10.7 процентов выше действующей в настоящее время ставки. Определение размера базовой ставки арендной платы произведено в соответствии с определенным уровнем инфляции.

Увеличение базовой ставки арендной платы согласно финансово-экономическому обоснованию, который представил Комитет по управлению имуществом Благовещенска, основано на уменьшении числа помещений, сдаваемых в аренду. Так, если в 2008 году общая площадь арендуемого муниципального имущества составляла 86052 кв. метров, то на начало следующего года она составит 56500 кв. метров.

«Согласно закону о приватизации мы обязаны продолжить процесс приватизации и выставлять муниципальное имущество на аукцион. Это самая прибыльная форма продажи для пополнения городского бюджета. Именно дополнительные средства в бюджет позволили нам в этом году практически в полном объеме финансировать социальные городские программы », – пояснил председатель комиссии по экономике и собственности Благовещенской городской Думы Александр Сакания.

Окончательное решение по этому вопросу депутатами будет принято на очередном заседании Думы.