17 октября 2008

Быть ли Благовещенску столицей?

Над этим вопросом вновь начали работу депутаты Благовещенской городской Думы.

В представительный орган власти Благовещенска поступило открытое письмо от почетных граждан нашего города, где они поднимают вопрос о том, почему Благовещенск до сих пор официально не является столицей Амурской области.

В ближайшее время – 22 октября – на комиссии по бюджету, налогам и финансам депутаты вновь рассмотрят этот вопрос. С законодательной инициативой о придании Благовещенску статуса столицы Амурской области к депутатам вновь выйдет председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий:

— Сегодня в Благовещенске проходят областные, федеральные, международные мероприятия. Их организация ложится на плечи города, – говорит председатель городской Думы Сергей Левицкий. - Представьте, какие финансовые вложения необходимы, чтобы на современном техническом уровне развивать коммуникации областного и федерального значения, ремонтировать автомобильные дороги. А сохранение памятников культуры? Все это требует немалых затрат городского бюджета. Если Благовещенск получит статус столицы, часть этих расходов возьмет на себя областной бюджет. Поэтому сегодня городская Дума вновь поднимает этот вопрос. Тем более у нас есть положительный опыт наших коллег из Хабаровска и Омска, чьи города уже давно являются столицами.

Благовещенские депутаты уже трижды пытались решить этот вопрос в 1996, 1999 и 2000 годах, выходя к областным законодателям с инициативой о придании городу статуса столицы. Областной Совет даже принимал проект закона «О статусе областного центра Амурской области» в первом чтении. В дважды принятом в первом чтении законопроекте вносились поправки в 2003 и 2005 годах, но в итоге документ был отклонен. В коридорах законодательной власти посчитали, что этот проект слишком дорого обойдется области. Но если раньше в законопроекте шла речь о выделении Благовещенску из областного бюджета от 10 до 20 процентов расходной части бюджета города, то теперь согласно вновь разработанному законопроекту речь идет только о 7%, что составит 141 млн. рублей.

На сегодняшний день практически все регионы дальневосточного федерального округа имеют свои столицы и все они выделяют средства из своих бюджетов на их содержание. Как один из примеров Хабаровск. Статус столицы этот город получил еще в 90-х годах, и именно благодаря средствам, выделяемым из краевого бюджета, так преобразился центр Хабаровска и были отремонтированы его дороги.

Вопрос о законодательной инициативе о придании Благовещенску статуса областного центра депутаты рассмотрят на следующей неделе 22 октября в 14 часов на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам. Далее он будет рассмотрен на очередном заседании Думы, которое состоится 30 октября.