22 октября 2008

22 октября в 14.00 состоится очередное заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам

Завтра 22 октября в 14.00 состоится очередное заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам. В повестке дня семь вопросов.

Первым депутаты рассмотрят вопрос о внесении в Законодательное собрание области проекта закона «О статусе административно-политического центра Амурской области – города Благовещенска». Они обсудят финансово-экономическое обоснование дополнительных расходов областного бюджета, связанных с компенсаций затрат городского бюджеты на осуществление городом функций областного центра.

Сегодня Благовещенск несет расходы на развитие транспортной инфраструктуры, в том числе из-за использования транспорта лицами, временно пребывающими в городе, наличия управлений областного масштаба, концентрации головных офисов коммерческих организаций. Это создает дополнительный транспортный и пассажирский поток в город.

Немало средств идет на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. Это – повышенная нагрузка на дороги города. Например, общий показатель интенсивности транспорта на подъездных к городу Новотроицкой дороге и Игнатьевскому шоссе составляет порядка 10 000 автомобилей в сутки, что значительно выше нормативных показателей. Поэтому содержание автомобильных дорог является существенной частью расходной части бюджета города.

Значительные денежные средства город тратит на создание благоприятных условий для проведения областных, федеральных и международных мероприятий, на сохранение историко-культурного наследия, ремонт фасадов зданий центральных улиц, участие в мероприятиях по охране окружающей среды в интересах экологической безопасности Амурской области, обеспечение развития внешнеэкономической деятельности и международного туризма и многое другое.

Таким образом, общая сумма фактических дополнительных расходов города, связанных с выполнениями функций областного центра составляет более 206 миллионов рублей.

Кроме того, на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам депутаты выслушают информацию о реформировании системы муниципального здравоохранения Благовещенска, о том, как выполняются мероприятия программы благоустройства дворовых территорий, обсудят утверждение Положение о контрольно-счетной палате города и рассмотрят изменения в муниципальной программе развития и поддержки малого предпринимательства в Благовещенске.