22 октября 2008

Как назвать новые улицы и когда закончится модернизация библиотек

Эти вопросы обсуждали сегодня депутаты Благовещенской городской Думы на заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей.

Первый вопрос, который рассмотрели депутаты – о ходе реализации муниципальной целевой программы «Модернизация деятельности общественных библиотек города Благовещенска» на 2006–2008 годы.»

Эта программа, согласно решению депутатов городской Думы, реализуется на территории нашего города с 2006 года. Ее цель – превращение общедоступных библиотек, в дополнение ко всем их традиционным функциям, в качественно новые современные информационно-библиотечные центры обслуживания населения города. В итоге все 15 библиотек города должны объединиться в единую информационную сеть и создать электронный каталог всей литературы там хранящейся.

В этом году для реализации программы были закуплены еще два компьютера, а также установлена локальная вычислительная сеть в библиотеке социальной и деловой информации.

К концу года электронные каталоги должны появиться в четырех городских библиотеках: центральной городской, детской им. Чехова, в микрорайоне – имени Б. Машука и центре социально-деловой информации. К этому же времени планируется запустить сайт сети городских муниципальных библиотек, где можно будет ознакомиться с электронными каталогами, с поступившими новинками, с проводимыми мероприятиями. На сегодняшний день сайт находится в завершающей стадии разработки.

Вторым вопросом депутаты обсудили название новой улицы в селе Плодопитомник и изменения в список наименований улиц городского округа. Жители села Плодопитомник обратились с просьбой дать имя недавно застроенной улице, так как из-за отсутствия наименования улицы они не могут прописаться и оформить документы на землю. В этом же обращении было предложено название новой улицы – Панорамная. Депутаты согласились с предложением жителей.

Кроме того, после принятия решения об утверждении списка наименований улиц, поступили обращения начальников территориальных управлений сел Белогорье и Садовое администрации города Благовещенска с просьбой включить в указанный список дополнительно несколько улиц, существование которых не подтверждается архивными документами о присвоении им наименований, но исторически имеющих свои собственные названия. Это улицы Северная, Нагорная и Луговая села Садовое, переулок Садовый в селе Белогорье. Включение данных названий в список городских улиц позволит закрепить наименование улиц, фактически существующих на сегодняшний день.

Окончательное решение будет принято 30 октября на очередном заседании Благовещенской городской Думы.