24 октября 2008

Городские депутаты отстаивают интересы предпринимателей

Депутаты Благовещенской городской Думы на расширенном заседании комиссии по экономике и собственности определились со сроком рассрочки оплаты и предельных размерах площади арендуемого имущества, которое могут выкупить арендаторы у муниципалитета.

Еще на октябрьском заседании депутаты Благовещенской городской Думы приняли обращение к депутатам Законодательного Собрания Амурской области с просьбой скорейшей разработки и принятия Закона Амурской области, регламентирующего вопросы отчуждения государственного и муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимате­льства.

Федеральный закон «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества», защищающий права арендаторов госимущества, был принят Госдумой и подписан президентом в июле текущего года. Он гарантирует предпринимателям преимущественное право на выкуп арендуемой ими государственной или муниципальной недвижимости. Причем в соответствии с новым законом представители малого и среднего бизнеса вправе выкупить помещение, занимаемое ими на правах аренды в течение трех и более лет при условии, что в течение указанного срока они являются добросовестными арендаторами.

Этот закон не является документом прямого действия. Иначе говоря, региональные власти должны сами устанавливать предельную величину площади, которую можно выкупить, а также определиться со сроком рассрочки оплаты.

По данным на 15 октября 2008 года в Благовещенске передано в аренду 70,2 тысяч квадратных метров муниципального имущества. 199 договоров заключено на аренду площадью до 300 кв. м, 28 договоров – на аренду от 300 до 500 кв. м, 16 договоров – от 500 до 1000 кв. м и 16 договоров, площадь которых составляет более 1000 квадратных метров.

После долгого обсуждения городские депутаты пришли к выводу, что всем предпринимателям необходимо предоставить равные возможности и сделать так, чтобы все добросовестные арендаторы смогли бы воспользоваться своим правом выкупа арендуемого помещения, которое им предоставляет государство. По мнению благовещенских депутатов для этого необходимо в областном законе прописать, что максимальная площадь, которую можно выкупить арендатору не должна иметь ограничений, а срок рассрочки установить – 5 лет.

По мнению Сергея Абрамова – председателя комиссии по социальной политике и защите прав жителей, – данные предложения необходимо как можно скорее передать в Законодательное собрание Амурской области, там уже создана рабочая группа по разработке данного законопроекта.

Сергея Абрамова поддержал председатель комиссии по экономике и собственности Александр Сакания, подчеркнув, что деньги, полученные в результате действия этого закона станут значительным вливанием в городской бюджет.