6 ноября 2008

Постоянная депутатская комиссия по бюджету, налогам и финансам представила депутатам отчет о проделанной работе

За текущий год комиссией было проведено 22 заседания, рассмотрено 85 вопросов.

Работа над бюджетом

По проекту городского бюджета на 2008 год проводились депутатские слушания с приглашением специалистов и руководителей структурных подразделений городской администрации и других заинтересован­ных лиц.

Утверждению городского бюджета на 2008 год Благовещенской городской Думой предшествовала тщательная проработка его проекта в комиссии. Рассматривались предложения, как руководителей, так и депутатов.

Городской бюджет на 2008 год был утвержден по доходам в сумме 2 203 143 тыс. рублей и по расходам в сумме 2 371 612 тыс. рублей с предельным размером дефицита в сумме 168 469 тыс. рублей или 9,6 процентов.

В текущем году пять раз депутатами вносились изменения в городской бюджет для того, чтобы законодательно закрепить дополнительно полученные городом доходы.

Налоги

Значительный общественный резонанс вызвало обсуждение членами комиссии, предпринимателей, городской администрации вопроса «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования города Благовещенска». Было принято взвешенное аргументированное решение, способствующее дальнейшему развитию малого предпринимате­льства. Значение корректирующего коэффициента базовой доходности для такого вида предпринимательства как оказания услуг по передаче во временное пользование торговых мест было снижено с единицы до 0,6, а на близлежащих к городу территориях с 0,5 до 0,3.

Большое значение для города имеют рассмотренные комиссией по бюджету, налогам и финансам изменения в «Положении о земельном налоге на территории города Благовещенска». Комиссия предложила снизить налоговые ставки земельного налога. Теперь за садовые, огородные и дачные земельные участки налоговая ставка установлена в размере 0,1 процента, за участки, предназначенные для размещения объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения –0,3 процента.

Благоустройство дворовых территорий

По рекомендации комиссии была утверждена муниципальная целевая программа «Благоустройство дворовых территорий на 2008–2010 годы». На ее реализацию в этом году из городского бюджета было выделено пятнадцать миллионов рублей. Подобный опыт – первый в истории города, ранее на благоустройство дворов не находилось денег. Работа по изменению внешнего облика дворовых территорий началась удачно, и в следующем году депутаты планируют выделить на реализацию этой программы двадцать миллионов рублей.

Работа над программами

Своей заслугой комиссия по бюджету, налогам и финансам считает успешную реализацию двух действующих в Благовещенске программ по предоставлению жилья молодым семьям, члены которых работают в бюджетных организациях. Комиссией было принято решение продлить срок одной из программ. Благодаря этому решению еще дополнительно 45 семей получат квартиры на льготных условиях.

В целях модернизации системы дошкольного образования города и достижению нового качества дошкольной образовательной сферы комиссия рассмотрела муниципальную целевую программу «Развитие дошкольного образования города Благовещенска на 2009–2011 годы». На ее реализацию выделяется один миллиард рублей.

Ситуацию в здравоохранении на особый контроль

Депутаты комиссии заинтересованно отнеслись к проблемам муниципального здравоохранения Благовещенска. На протяжении отчетного периода неоднократно заслушивалась информация по реформированию системы муниципального здравоохранения. В тяжелое для местного здравоохранения время, вызванного задержкой заработанной платы, по рекомендации членов комиссии была выделена дополнительная сумма в размере 21 000 тыс. рублей, что позволило снять напряженную социальную обстановку среди работников медицинских учреждений.

Кроме того, на комиссии регулярно заслушиваются отчеты о деятельности контрольно-счетной палаты Благовещенска и отчеты по проверке КСП эффективного и целевого использования средств городского бюджета. Так же комиссия работает с большим количеством поступаемых обращений от организаций и жителей города, по которым направлены запросы в различные инстанции.