11 ноября 2008

Депутаты отчитываются о работе

Завтра 11 ноября в 13 часов состоится заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей. В повестке один вопрос – об отчете о работе комиссии с января по ноябрь 2008 года. За этот период было проведено 12 комиссий, рассмотрено 24 вопроса, важных для развития социальной сферы города.

Возраст участников программы – продлен

Дополнительно, более 200 благовещенских семей стали участниками городской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей», благодаря тому, что члены комиссии по социальной политике и защите прав жителей решили продлить возраст ее участников с 30 до 35 лет.

Деньги направлены на ремонт

Члены комиссии внесли изменения в муниципальную целевую программу «Развитие системы образования города на 2006–2019 годы». В результате того, что программа стала финансироваться только в этом году, а часть мероприятий уже была сделана, деньги, запланированные на их проведение, депутаты решили перераспределить на другие объекты. Одиннадцать миллионов, выделенных в 2008 году пошли на установку и ремонт шатровой кровли в детских садах, перепланировку пищеблоков, ограждение территорий и освещение школ.

Модернизация библиотек

Члены комиссии внесли изменения в муниципальную целевую программу «Модернизация деятельности общедоступных библиотек г. Благовещенска». Эта программа, согласно решению депутатов городской Думы, реализуется на территории нашего города с 2006 года. Цель программы – превращение общедоступных библиотек, в дополнение ко всем их традиционным функциям, в качественно новые современные информационно-библиотечные центры обслуживания населения города. А также объединение всех 15 библиотек города в единую информационную сеть. Уже сейчас внедряется автоматизированная программа, которая позволит создать электронный каталог всей литературы, хранящейся в городских библиотеках. Электронные каталоги будут в четырех городских библиотеках: центральной городской детской им. Чехова, в микрорайоне – имени Б. Машука и центре социально-деловой информации.

Каждой школе – тренажеры

Члены комиссии внесли изменения в муниципальную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Благовещенске на 2007–2011 годы». Благодаря передвижке средств внутри программы было выделено на приобретение 168 тренажеров около миллиона рублей.

Улицы получили единое наименование

В настоящее время на территории Благовещенска существует 211 улиц и переулков, из них только 81 элемент улично-дорожной сети имеет утвержденное наименование. Кроме того, в состав городского округа входят 9 территорий, не являющихся ни сельскими населенными пунктами, ни самостоятельными муниципальными образованиями, но для их идентификации используются собственные наименования.

На одном из заседаний члены комиссии по социальной политике и защите прав граждан подчеркнули особую важность принятия адресного плана города, как для горожан, так и для различных организаций. Он также поможет избежать различных правовых казусов связанных с юридическими адресами. Работники администрации города Благовещенска привели пример, что только улица Б. Хмельницкого имеет 21 вариант написания собственного названия по различным документам. Представленный список улиц был получен благодаря сведению воедино архивных данных, данных прописки и технических паспортов. Предложение комиссии о создании единого адресного плана было поддержано депутатами на заседании Думы.

Кроме того, депутаты на заседании комиссии по социальной политике и защите прав жителей рассматривали вопросы о работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, о том, как реализуются рекомендации депутатских слушаний по вопросу «О состоянии преступности несовершеннолетних и мерах по ее профилактике в Благовещенске».