28 ноября 2008

Депутаты утвердили доходную и расходную части бюджета Благовещенска на следующий год

Вчера на заседании Благовещенской городской Думы депутаты при рассмотрении проекта бюджета в первом чтении утвердили расходную, доходную части, дефицит и источники его финансирования.

Изначально в предложенном администрацией проекте бюджета на 2009 год доходная часть составляла 2 млрд. 125 млн. 439 тысяч рублей, расходная – 2 млрд. 332 млн. 518 тысяч рублей, дефицит прогнозировался в размере 9,7%.

На заседании депутаты подчеркнули, что нынешний бюджет принимается в непростых экономических условиях. Сказывается финансовый кризис, свою роль играет и тот факт, что часть налогов больше не поступают в городской бюджет.

Некоторые депутаты предлагали пополнить доходную часть бюджета города, увеличив процент отчислений от прибыли муниципальных предприятий. Это предложение не нашло поддержки у большинства народных избранников. По их мнению, в условиях финансового кризиса необходимо подержать муниципальные предприятия, которые несут большую социальную нагрузку, и сохранить там рабочие места.

В ходе обсуждения поступило предложение пересмотреть доходную и расходную части бюджета. В итоге, доходную часть бюджета уменьшили на 68 млн. рублей – на 63,58 млн. сокращаются планируемые поступления в бюджет от НДФЛ и на 4,658 млн. рублей – от налога на игорный бизнес. Для того чтобы дефицит бюджет не превысил разрешенные 10%, пришлось снижать и расходы. Расходную часть сократили более чем на 71 млн. рублей. Дефицит бюджета составил 9,9%.

— Есть, конечно, определенные сложности по формированию доходной части. Но социальная направленность бюджета сохраняется, как и в прошлые годы, первоочередными остаются финансирование образования, здравоохранения, социальной сферы, городских программ – пояснил председатель Благовещенской городской думы Сергей ЛЕВИЦКИЙ.