1 декабря 2008

Депутаты рассматривают расходные статьи бюджета

Сегодня 1 декабря в Благовещенской городской Думе начались депутатские слушания по проекту бюджета города на 2009 год.

Напомним, 27 ноября депутаты приняли бюджет города Благовещенска в первом чтении. При принятии бюджета депутаты учли прогнозы финансистов по сокращению предполагаемых доходов городского бюджета и сократили доходную часть бюджета на 68 млн. рублей, расходную – более чем на 71 млн. рублей. В итоге доходы городского бюджета на 2009 год утверждены в сумме 2 млрд. 57 млн. 201 тысяча рублей, расходы – 2 млрд. 260 млн. 864 тысячи рублей, предельный дефицит бюджета составит 203 млн. 663 тысячи рублей.

На депутатских слушаниях депутаты рассматривают разделы расходной части городского бюджета постатейно. Сегодня народные избранники заслушали предложения администрации по общему подходу к формированию проекта городского бюджета на 2009 год, а также финансирование лесного хозяйства, транспорта, дорожного хозяйства, ЖКХ и охраны окружающей среды.

В связи с сокращением расходной части более чем на 71 млн. рублей, администрация предложила сократить финансирование городских целевых программ на 31 млн. рублей, уменьшить фонд оплаты труда работников бюджетной сферы на 30 млн. рублей, расходы на содержание учреждений культуры на 5,5 млн. рублей, а также текущие расходы на здравоохранение на 5 млн. рублей.

Озабоченность депутатов вызвало предложение по сокращению финансирование городских муниципальных программ, тех которые финансируются на паритетных началах и из областного и федерального бюджетов. Не вызовет ли сокращение их финансирования и уменьшения поступления средств в бюджет.

По мнению председателя городской Думы Сергея Левицкого, несмотря на сокращение доходов, в бюджете города необходимо сохранить социальную направленность и первоочередность финансирования таких сфер как образование, здравоохранение, социальная сфера.

Завтра 2 декабря в 10 часов на депутатских слушаниях народные избранники заслушают предложения по финансированию образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта.