4 декабря 2008

На очередном заседании Думы депутаты назначат день выборов мэра

3 декабря состоялось очередное заседание депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике. В повестке дня стоял один вопрос — о назначении выборов мэра города Благовещенска.

Действующий мэр города Благовещенска вступил в должность в декабре 2004 года. Таким образом, его полномочия прекращаются в декабре 2008 года.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме гражданской Федерации» если срок выборных полномочий истекает в период с 1 ноября по 31 декабря, то следующие выборы проводятся во второе воскресенье марта года, следующего за годом, в котором истекает указанный срок. Так как датой второго воскресенья марта является праздничный нерабочий день 8 марта, выборы, по мнению членов комиссии, должны быть назначены на 1 марта 2009 года.

Депутатская комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике решила обратиться к народным избранникам на очередном заседании думы 9 декабря о назначении выборов мэра города Благовещенска на 1 марта 2009 года.