4 декабря 2008

Комиссия по экономике отчиталась о проделанной работе

3 декабря состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по экономике и собственности. Главный вопрос — отчет о проделанной работе с января по декабрь 2008 года. За это время комиссией было проведено 12 заседаний, рассмотрено 23 вопроса.

Город живет по правилам

Впервые в истории Благовещенска были рассмотрены и приняты Правила землепользования и застройки Благовещенска. Это позволило городу стать участником федеральной целевой программы «Жилище» и начать строительство микрорайона и водозабора «Северный» и реконструкцию очистных сооружений. По данной программе из федерального в городской бюджет должно поступить более 700 млн. рублей.

По инициативе комиссии проводились депутатские слушания, в результате чего в окончательную редакцию правил землепользования и застройки было внесено 17 поправок. Так же комиссия защитила права граждан, которые приобрели земельные участки и начавшие строительство индивидуальных жилых домов до вступления в силу Правил.

Права предпринимателей защищены

Комиссией были подготовлены четыре обращения депутатов городской думы в Законодательное собрание Амурской области. Депутаты обратились к Заксобранию с просьбой скорейшей разработки и принятия закона Амурской области, регламентирующего вопросы отчуждения государственного и муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимате­льства.

В следующем обращении комиссией было предложено депутатам Заксобрания установить предельное значение площади арендуемого недвижимого имущества, в размере площади занимаемой субъектами малого и среднего предпринимате­льства. Срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества — 5 лет.

Кроме того, члены комиссии направили обращение в заксобрание по просьбе ОАО «Благовещенский завод строительных материалов». Депутаты обосновывали необходимость предоставления льготы арендаторам за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемые для добычи общераспростр­аненных полезных ископаемых.

Так же на комиссии рассматривался вопрос о работе городского маршрутного такси. Депутаты обратились в Заксобрание с просьбой принять закон «О легковых такси в Амурской области».

Детский сад перейдет городу

Комиссия по экономике и собственности приняла решение передать недвижимое имущество детского сада № 53, находящегося в федеральной собственности РФ в муниципальную собственность Благовещенска. Более двух лет безрезультатно длилась переписка администрации города с управлением ФПС амурской области и Дирекцией развития и управления имуществом ФГУП «Почта России».

Дело сдвинулось с точки после обращения депутатов гордумы к генеральному директору ФГУП «Почта России». ФГУП приняло решение передать детский сад в муниципальную собственность Благовещенска.

Гаражный порядок

Комиссией был разработан и направлен в администрацию города проект Порядка установки и сноса временных металлических гаражей, который регулирует вопрос их установки, сноса, размещения. В результате этого администрация подготовила проект постановления мэра «Об утверждении Положения о порядке размещения металлических гаражей на территории Благовещенска.

Так же комиссия рассматривала информацию администрации по размещению объектов мелкорозничной торговли, о подготовке к отопительному сезону.