5 декабря 2008

Очередное заседание состоится 9 декабря

Председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий подписал повестку очередного заседания, которое состоится 9 декабря. В повестке – 8 вопросов.

Первый вопрос - о назначении выборов мэра города Благовещенска

Действующий мэр города Благовещенска вступил в должность в декабре 2004 года. Таким образом срок его полномочий истекает в декабре 2008 года.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме гражданской Федерации», если срок выборных полномочий истекает в период с 1 ноября по 31 декабря, то следующие выборы проводятся во второе воскресенье марта года, следующего за годом, в котором истекает указанный срок. Так как датой второго воскресенья марта является праздничный нерабочий день 8 марта, выборы должны быть назначены на 1 марта 2009 года.

Второй вопрос - о городском бюджете на 2009 год

На ноябрьском заседании городской Думы депутаты, рассмотрев бюджет города на 2009 год в первом чтении, уменьшили доходную часть бюджета на 68 млн. 238 тысяч рублей, расходную часть – на 71 млн. 654 тысячи рублей. С учетом общего объема межбюджетных трансфертов в сумме 525 млн. 115 тысяч рублей доходная часть бюджета города в 2009 году составит 2 млрд. 576 млн. 274 тысячи рублей, расходная часть — 2 млрд. 779 млн. 937 тысяч рублей. Предельный дефицит составит 203 млн. 663 тысячи рублей.

По итогам депутатских слушаний по проекту бюджета города, а, также, учитывая предложения поступившие от депутатов, комиссия по бюджету, налогам и финансам пришла к следующему заключению.

13 млн. 835 тысяч, планируемые на создание и содержание автономного учреждения «Городское лесничество», перенаправить на другие нужды. 750 тысяч предлагается направить на увеличение резервного фонда администрации города для тушения лесных пожаров. 11 млн. 935 тысяч — на реализацию долгосрочной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий на 2008—2010 годы». Оставшиеся 1 млн. 150 тысяч члены комиссии предлагают направить на увеличение финансирования программы «Обеспечение безопасности дорожного движения в городе Благовещенске на 2009—2012 годы».

Также депутаты обратили внимание на необходимость завершения работ в сквере «Мира», что напротив Дома Молодежи. Для этого члены комиссии предлагают предусмотреть бюджетные ассигнования по строке «Благоустройство» в необходимых объемах для завершения работ по благоустройству сквера.

Окончательное решение примут депутаты на заседании Думы.

Третий вопрос - о признании утратившими силу решений городской Думы

Депутатам предлагается признать утратившими силу ряд решений городской Думы в связи с изменениями в законодател­ьстве РФ.

Четвертый вопрос - об отчете контрольно-счетной палаты города Благовещенска

О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Управления образования администрации города Благовещенска (в том числе в сфере размещения муниципального заказа) за 2007 год.

Пятый вопрос - об отчете о работе постоянной депутатской комиссии по экономике и собственности с января 2008 по декабрь 2008 года

За это время комиссией было проведено 12 заседаний, рассмотрено 23 вопроса.

Впервые в истории Благовещенска были рассмотрены и приняты Правила землепользования и застройки Благовещенска. Это позволило городу стать участником федеральной целевой программы «Жилище» и начать строительство микрорайона и водозабора «Северный» и реконструкцию очистных сооружений. По данной программе из федерального в городской бюджет должно поступить более 700 млн. рублей.

Так же комиссия защитила права граждан, которые приобрели земельные участки и начавшие строительство индивидуальных жилых домов до вступления в силу Правил.

Комиссией были подготовлены четыре обращения депутатов городской думы в Законодательное собрание Амурской области.

Комиссия по экономике и собственности приняла решение передать недвижимое имущество детского сада № 53, находящегося в федеральной собственности РФ в муниципальную собственность Благовещенска. После обращения депутатов гордумы к генеральному директору ФГУП «Почта России» было принято решение передать детский сад в муниципальную собственность Благовещенска.

Комиссией был разработан и направлен в администрацию города проект Порядка установки и сноса временных металлических гаражей, который регулирует вопрос их установки, сноса, размещения. Так же комиссия рассматривала информацию администрации по размещению объектов мелкорозничной торговли, о подготовке к отопительному сезону.

Шестой вопрос - о плане работы Благовещенской городской Думы на 2009 год

Седьмой вопрос - о проекте повестки очередного заседания Благовещенской городской Думы

Восьмой вопрос - депутатские запросы