18 декабря 2008

Завтра состоится внеочередное заседание Благовещенской городской Думы

Председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий подписал повестку внеочередного заседания Благовещенской городской Думы, которое состоится в пятницу 19 декабря в 10 часов в актовом зале по адресу ул. Ленина, 108/2. В повестке внеочередного заседания два вопроса.

Первый вопрос – о внесении изменений в городской бюджет на 2008 год. Депутатам предстоит распределить 41 млн. 265 тыс. рублей, из которых более 36 млн. поступили из областного бюджета, 2 млн. 283 тысячи рублей — дополнительные доходы по земельному налогу, 2 млн. 284 тысячи — возврат субвенций за 2007 год.

Депутаты рассмотрели этот вопрос на комиссии по бюджету, налогам и финансам. Из выделенных средств областного бюджета 15 миллионов депутаты планируют направить на приобретение топлива для котельной спиртзавода, которая отапливает район Астрахановки. 1,9 млн. рублей — на ремонт бассейна «Надежда», более 4 млн. рублей — на выполнение целевых программ, в том числе и на финансирование городской целевой программы «Улучшение жилищных условий работникам бюджетной сферы». Благодаря экономии бюджетных средств появилась возможность направить 32,5 млн. рублей на капитальный ремонт дорог, 6,8 млн. — на содержание автомобильных дорог, 800 тысяч дополнительно направить на мероприятия по физкультуре и спорту, 94 тысячи – на погашение задолженности по льготам старшим домов и почетным гражданам.

Второй вопрос — о внесении изменений в городскую целевую программу «Улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы». Основная цель этой городской программы — расширение возможностей решения жилищных проблем работников муниципальной бюджетной сферы, одной из самых низкооплачиваемых категорий населения.

В программе могут принять участие работники муниципальных учреждений, постоянно проживающие в городе, нуждающиеся в жилье, при условии, что непрерывный стаж их работы на этом предприятии не менее 2 лет. Общий размер субсидии не может превышать 30% от стоимости жилья, исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья и стандарта обеспечения граждан жильем (33 кв. м общей площади жилого помещения — на одного человека, 42 кв. м — на семью из двух человек, по 18 кв. м — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек). При этом в расчет принимаются супруг (супруга) и все несовершеннолетние дети семьи.

Благодаря этой программе в этом году 31 семья получила субсидии на приобретенные на рынке жилья квартиры. В этом году на финансирование программы было предусмотрено из городского бюджета 10 млн. рублей, по состоянию на 10 декабря этого года программа профинансирована в размере 9 млн. 773 тысяч рублей. В настоящее время 7 участникам программы не выплачена субсидия из—за отсутствия средств. Согласно расчету, чтобы погасить эту задолженность необходимо 2 млн. 300 тысяч.

Рассмотрев этот вопрос, комиссия по социальной политике и защите прав жителей рекомендовала депутатам увеличить финансирование программы в этом году на 2 млн. 300 тысяч рублей.