16 января 2009

На следующей неделе депутаты Благовещенской городской Думы планируют провести две комиссии

На заседаниях комиссии по бюджету налогам и финансам, а также на комиссии по экономике и собственности народные избранники планируют внести свои предложения и утвердить план работы контрольно-счетной палаты города Благовещенска.

Также, в планах работы Благовещенской городской Думы в этом году по инициативе председателя городской Думы Сергея Левицкого, начиная с марта, проведение раз в месяц депутатских слушаний по актуальным для всех горожан вопросам.

Проведение депутатских слушаний по социально важным для города вопросам это нововведение депутатов этого созыва. Ранее депутатские слушания проводились только по бюджетному процессу.

В 4-м созыве был проведен ряд слушаний остросоциального характера: о состоянии преступности несовершеннолетних, о работе с детьми – сиротами, об улучшении экологической ситуации, по благоустройству и озеленению города. В ходе их проведения депутатами был выработан ряд рекомендаций, которые легли в основу разрабатываемых сейчас городских муниципальных программ.

Как форма работы депутатские слушания хорошо зарекомендовали себя, поэтому в этом году, по словам председателя городской Думы Сергея Левицкого, их планируется проводить чаще. Темы ближайших – организация питания в школах и детских садах города, совершенствование системы здравоохранения, реформирование ЖКХ, создание условий и обустройство мест отдыха жителей города и другие.