28 января 2009

Председатель Благовещенской городской Думы предложил по-новому организовать работу с обращениями граждан

Это один из 7 вопросов, которые рассмотрят на своем заседании депутаты Благовещенской городской Думы завтра 29 января в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина 108/2.

Первым вопросом депутаты рассмотрят изменения в городской бюджет на 2009 год. Администрация города Благовещенска предлагает внести изменения в расходную часть городского бюджета.

Так в связи с созданием муниципального образовательного автономного учреждения дополнительного образования детско-юношеской спортивной школы № 3 определена субсидия на выполнении муниципального задания в области внешкольного образования в сумме 9 млн. 746 тысяч рублей в пределах расходов, предусмотренных в бюджете по разделу «образование».

Все другие изменения в бюджете 2009 года связаны с изменением получателей средств, суммы останутся те же, что были утверждены ранее. Уточнено финансирование двух программ «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры города Благовещенска на 2009—2013 годы» и «Профилактика нарушений общественного порядка и борьба с преступностью в городе Благовещенске на 2009—2011 годы», а также финансирование МУ «Городская диспетчерская служба» и определен получатель средств на опубликование муниципальных правовых актов.

При рассмотрении вопроса о внесении изменений в бюджет 2009 года на комиссии по бюджету, налогам и финансам возник вопрос о финансировании еще одного недавно созданного автономного образовательного учреждения «Прогимназия». «Прогимназия» финансируется из трех источников: городской бюджет, областной бюджет и родительская плата. В связи с изменением типа образовательного учреждения на автономное, возник вопрос о схеме финансирования из областного и городского бюджетов. Администрация города обещала проработать этот вопрос и найти его решение к заседанию Думы.

Второй и третий вопросы о признании утратившими силу ряда решений городской Думы и о внесении изменений в решение Благовещенской городской Думы.

Четвертый вопрос — об отчете о работе контрольно-счетной палаты города Благовещенска за 2008 год.

Пятым вопросом депутаты обсудят план работы контрольно-счетной палаты Благовещенска на 2009 год. Предварительно этот вопрос рассматривался на заседаниях двух депутатских комиссиях: по экономике и собственности и бюджету, налогам и финансам. Было решено предложить депутатам исключить из списка планируемых проверок Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Общественно-культурный центр. Комиссии предложили включить в план работы контрольно-счетной палаты проверку финансово-хозяйственной деятельности МП «Городской сервисно-торговый комплекс», первой, третей и четвертой городских поликлиник. Предварительно, предполагается, что план работы КСП будет утвержден на первый квартал 2009 года, а последующие мероприятия работы КСП будут скорректированы народными избранниками в последующем.

Шестой вопрос — об обращениях граждан, поступивших в Благовещенскую городскую Думу за 2008 год. За 2008 год в Благовещенскую городскую Думу поступило и было рассмотрено 534 обращения. Из них обращений граждан — 332, юридических лиц — 202. Анализ показывает, что значительную часть обращений составляют заявления и жалобы по вопросам благоустройства и вопросам, связанным с предоставлением жилищно-коммунальных услуг, не уменьшается количество обращений граждан с просьбой улучшить жилищные условия или предоставить жилье. Об оказании социальной помощи рассмотрено 41 обращение. Обращаются в городскую Думу жители города и по вопросам использования земельных участков, нарушений правил торговли, общественного порядка и т.д. Юридические лица обращаются в основном с просьбами дополнительного финансирования из бюджета города или предоставления льгот по уплате налогов.

Председатель городской Думы Сергей Левицкий предложил по-новому организовать работу с гражданами, а именно: выносить наиболее проблематичные вопросы не только на заседания профильных комиссий, но и на заседание Совета Думы, куда входят все председатели комиссий, заместитель председателя городской Думы и возглавляет его председатель городской Думы.

Седьмой вопрос — о проекте повестки очередного заседания.