6 февраля 2009

Сегодня, 6 февраля в 14.00 состоятся депутатские слушания

Сегодня, 6 февраля в 14.00 состоятся депутатские слушания об организации питания детей в муниципальных, образовательных учреждениях города.

В Благовещенске 39 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, кроме того – 18 дошкольных групп в прогимназии. Детские сады в Благовещенске посещают более 10 тысяч человек, из них около 2 тысяч это дети раннего возраста.

На организацию питания направляются бюджетные и внебюджетные (родительская плата) средства. В общем родительская плата составляет 20% от затрат, идущих на содержания ребенка в детском саду.

Обеспеченность продуктами в детских садах не всегда идет в соответствии с установленными нормами. Так, выполнение нормы питания по сметане на одного ребенка составило в 2008 году около 83 процентов, творога – 73, овощей – 66. Но, по информации управления образования с декабря 2008 года увеличились нормы выдачи ряда продуктов, и уже в этом году питание детей обеспечивается 100% от нормативов.

Более 20 тысяч учащихся обучается в Благовещенске в 27 общеобразо­вательных учреждениях, из них 51% охвачено бесплатным питанием.

С мая 2007 года осуществляется бесплатное питание всех учащихся начальной школы за счет средств областного бюджета. Но сумма компенсации из областного бюджета в день на одного учащегося снизилась с 13 рублей в 2007 году до 7.82 рублей в 2009 году.

Депутаты городской Думы неоднократно обсуждали вопрос об организации питания детей в муниципальных образовательных учреждениях Благовещенска. Речь на профильных комиссиях, заседаниях Думы шла о качестве продуктов, о соблюдении норм питания. Остро ставился вопрос о недостаточности финансирования бесплатного питания из областного бюджета. В связи с этим председатель Думы Сергей Левицкий обратился в Законодательное собрание области с просьбой увеличить объем межбюджетного трансферта, выделяемого для Благовещенска, с учетом увеличения стоимости питания для учащихся начальных классов в день до 25 рублей. В полученном ответе говорится о том, что нынешнее финансирование составлено исходя из возможностей областного бюджета, и что новые нормативы могут быть установлены за счет средств местных бюджетов.

Сегодня народные избранники на депутатских слушаниях еще раз обсудят вопрос об организации питания в общеобразовательных учреждениях. Предварительно, чтобы ознакомиться с поставленными проблемами, перед слушаниями Сергей Левицкий побывал в детском саду №3 и в школе №28.