10 февраля 2009

В городской Думе к концу февраля может появиться фракция

Такая возможность появилась по истечении полугода после принятия поправки в Устав города Благовещенска позволяющей создание фракции. Решение об этом было принято депутатами еще в июле прошлого года, но вступило в силу только полгода спустя в минувшую пятницу, когда новая редакция Устава была наконец-то зарегистрирована и опубликована.

В главном документе города появились два принципиальных изменения – в городской Думе могут теперь создаваться фракции, и кворум теперь снижен до 16 человек. Теперь Дума правомочна принимать решения, если в работе заседания будут принимать участие 16 депутатов.

Сегодня депутаты на заседании постоянной депутатской комиссии Благовещенской городской Думы по мандатам регламенту и депутатской этике обсудили изменения в Регламент Благовещенской городской Думы о возможности создания в городской думе фракций и рассмотрели положение о депутатских фракциях, которое будет регламентировать порядок создания, работы, а также прекращения деятельности фракции.

Согласно проекту положения создать фракцию могут три депутата объединенные едиными политическими взглядами, то есть являющимися членами одной партии. Есть предложение включать во фракции и тех, кто не является членом партии, а только ее сторонником.

По мнению председателя городской Думы Сергея Левицкого, если все изменения в Регламент и положение о депутатских фракциях депутаты окончательно рассмотрят и примут 26 февраля на очередном заседании Благовещенской городской Думы, то к концу февраля в Думе появится новая форма депутатской деятельности – во фракциях.

Самой многочисленной из фракций может стать фракция «Единой России», так как из 28 депутатов, 23 являются единороссами, один – членом ЛДПР, один – членом партии «Справедливая Россия», трое – беспартийными.