13 февраля 2009

Публичные слушания по проекту изменений в устав Благовещенска могут быть назначены на 17 марта

Сегодня на заседании временной депутатской комиссии по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования города Благовещенска депутаты рассмотрели проект изменений в Устав города и определили дату публичных слушаний по этому вопросу.

Изменения в Устав города вызваны изменением ряда федеральных законов, а также предложением поступившим от ряда депутатов городской Думы, являющиеся членами парии «Единая Россия», по введению мажоритарно-пропорциональной системы при проведении выборов депутатов Благовещенской городской Думы.

На сегодняшний день в Уставе города прописано, что муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов городской Думы, выборного должностного лица местного самоуправления – мэра города Благовещенска на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутаты городской Думы, мэр города Благовещенска избираются по мажоритарной системе.

Установленное число депутатов Благовещенской городской Думы составляет 30 человек. Дума четвертого ныне действующего созыва была сформирована на основе избрания двух депутатов от каждого из 15-ти городских округов.

Сегодня депутаты обсуждали предложение поступившее от ряда депутатов городской Думы, являющихся членами парии «Единая Россия», по введению мажоритарно-пропорциональной системы при проведении выборов депутатов Благовещенской городской Думы. Предлагается 50% от установленного числа депутатов избирать по партийным спискам, остальные 50% – от округов. То есть от каждого округа будет избираться один депутат, остальные 15 будут сформированы из списков тех партий, которые пройдут в городскую Думу. Это предложение вошло в проект изменений, которые временная уставная комиссия предлагает вынести на публичные слушания, где каждый благовещенец сможет выразить свое мнение по предлагаемым изменениям. Публичные слушания по изменениям в устав города предлагается провести 17 марта.

Окончательное решение по назначении публичных слушаний по предложенному проекту изменений в Устав будет принято всем депутатским корпусом 26 февраля на заседании Благовещенской городской Думы.