16 февраля 2009

Завтра на заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей депутаты рассмотрят три вопроса

Первый вопрос – об увековечении памяти Цинько Артема Павловича установлением мемориальной доски на здании школы №9. С ходатайством в городскую Думу вышло управление образования города.

9 августа 2008 года в городе Цхинвал Республики Южная Осетия погиб выпускник 2003 года школы №9 Цинько Артем. Его мотострелковый взвод в составе мотострелковой роты получил приказ на выполнение боевой задачи по оказанию помощи окруженному миротворческому посту. В тяжелом ожесточенном бою взвод лейтенанта Цинько нанес противнику ощутимый урон, выполнив боевую задачу с минимальными потерями.

Прикрывая бросок взвода из пулемета ПК, лейтенант Артем Цинько погиб под шквальным огнем бронемашины грузинского подразделения. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенант Цинько Артем Павлович Указом Президента РФ от 27 августа 2008 года награжден орденом Мужества (посмертно).

Второй вопрос – об увековечении памяти Христюка Геннадия Фомича установлением мемориальной доски на здании МП «Автоколонна 1275» по адресу ул. Калинина 114. С ходатайством в городскую Думу обратился коллектив муниципального предприятия «Автоколонна 1275».

25 декабря 2008 года ушел из жизни «Заслуженный работник транспорта России», «Почетный гражданин г. Благовещенска» работавший с 18.10.1965 г. по 31.12.2005 года директором МП «Автоколонна 1275».

В обращении к депутатам говорится: «Христюк Геннадий Фомич руководил предприятием с 1965 года. Нелегко давались первые шаги, так как начинать приходилось практически с нуля, но уже в середине семидесятых предприятие стало одним из лучших предприятий области. Для Христюка люди никогда не были массой, он всегда понимал каждого человека и о каждом знал очень много. Жил открыто, и боли, и радости остро переживал вместе с коллективом. Грамотный управленец, сумевший в тяжелых рыночных условиях спасти коллектив и предприятие от разрухи».

Третьим вопросом в повестке дня работы комиссии стоит обсуждение обращения в Законодательное собрание Амурской области с просьбой разработки законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон « О статусе военнослужащих».

Согласно этому закону офицеры, уволенные с военной службы, но прослужившие не менее 20 лет, а также члены их семей, прапорщики и мичманы, также прослужившие не менее 20 лет, наделяются льготой на право на проезд на безвозмездной основе на стационарное либо санаторно-курортное лечение.

Сейчас указанная категория граждан может воспользоваться правом на проезд на безвозмездной основе только при наличии путевки в конкретное оздоровительное учреждение, но получить такую путевку не всегда возможно. Уволенные офицеры, прапорщики и мичманы обращаются с предложением дополнить указанную норму, чтобы право на безвозмездный проезд распространялось на проезд один раз в год к местам использования отпуска и обратно.

Депутаты городской Думы в целях совершенствования мер социальной поддержки граждан, уволенных с военной службы, готовят обращение в Законодательное собрание области о внесении изменений в федеральный закон «О статусе военнослужащих» и о внесении его в порядке законодательной инициативы в Государственн­ую Думу.