4 марта 2009

17 марта состоятся публичные слушания по проекту изменений в Устав Благовещенска

На суд горожан выносится одно из главных предложенных изменений в Устав города Благовещенска – изменение системы выборов в Благовещенскую городскую Думу. Ряд депутатов городской Думы, являющиеся членами парии «Единая Россия» предложили ввести мажоритарно-пропорциональную систему при проведении выборов депутатов Благовещенской городской Думы.

На сегодняшний день в Уставе города прописано, что муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов городской Думы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Дума четвертого ныне действующего созыва была сформирована на основе избрания двух депутатов от каждого из 15-ти городских округов.

В проект изменений в Устав города внесено предложение по введению мажоритарно-пропорциональной системы при проведении выборов депутатов Благовещенской городской Думы. Предлагается 50% от установленного числа депутатов избирать по партийным спискам, остальные 50% – от округов. То есть от каждого округа будет избираться один депутат, остальные 15 будут сформированы из списков тех партий, которые пройдут в городскую Думу.

Это предложение вынесено на публичные слушания, где каждый благовещенец может выразить свое мнение по предлагаемым изменениям. Публичные слушания по изменениям в устав города назначены на 16 часов 17 марта и пройдут они в актовом зале по адресу Ленина, 80.

Ознакомиться с проектом решения Благовещенской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска» можно с 27 февраля 2009 года с 8.00 до 17.00 по адресу: ул. Ленина, 133, Благовещенская городская Дума, каб. 207, контактный телефон 53–43–59. Названный проект опубликован в газете «Благовещенск» 27 февраля 2009 года, а также размещен на официальном сайте Благовещенской городской Думы (www.blagduma.ru) и на официальном сайте муниципального образования города Благовещенска (www.admblag.ru).

Жители города, желающие выступить на публичных слушаниях, должны до 17.00 13 марта 2009 года подать в оргкомитет (ул. Ленина, 133, каб. 207) заявление о выступлении на тему публичных слушаний.