12 марта 2009

Реализация молодежной политики на территории города Благовещенска

Депутаты Благовещенской городской Думы накануне депутатских слушаний «О реализации молодежной политики на территории города Благовещенска» побывали муниципальном молодежном центре «Выбор» по адресу ул. Зейская, 34.

Муниципальное учреждение Городской Молодежный Центр «Выбор» был создан 1 октября 2007 года. Это первый опыт создания подобного муниципального учреждения не только в Благовещенске, но и в Амурской области. В структуре центра три отдела: консультативный, отдел трудоустройства и отдел анализа и мониторинга.

Основные направления работы МУ ГМЦ «Выбор»:

• оказание комплексной социальной, психологической, правовой помощи подросткам и молодежи;
  • содействие в трудоустройстве во внеурочное время подросткам и молодежи;
  • проведение мониторинга и комплексных исследований по вопросам молодежной проблематики;
  • организация воспитательной и профилактической работы в подростковой и молодежной среде.

Благодаря комплексному подходу, способствующему решению проблем молодежи, специалистами центра ежегодно проводятся городские массовые мероприятия, индивидуальные и групповые юридические и психологические консультирования, тренинги, диспуты, «круглые столы», дни открытых дверей, ярмарки вакансий, форумы, конференции, различные конкурсы, проводятся социологические исследования и диагностики по вопросам молодежной проблематики.

В 2008 году специалистам центра «Выбор» в городе Благовещенске удалось организовать и провести:

• 746 консультаций (из них 417 юридических и 329 психологи­ческих),
  • 177 лекций (общий охват – 5301 человек),
  • 233 информационные встречи,
  • 214 тренингов,
  • 48 диагностических исследований личности подростка,
  • 5 «Дней открытых дверей»,
  • конференцию «Поддержка молодой семьи как фактор развития гражданского общества»,
  • 12 социологических исследований.

Трудоустройство в студенческие стройотряды «Молодежь – Городу!» также осуществляется на базе центра «Выбор». Специалисты отдела по трудоустройству тесно взаимодействуют, с созданными на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования города, службами адаптации и трудоустройства студентов и выпускников.

Всего в МУ ГМЦ «Выбор» за помощью в трудоустройстве обратилось:
2006 год 2007 год 2008 год
1538 чел. 1520 чел. 2387 чел.
Из них трудоустроено на временную и постоянную работу:
896 чел. – 58% 850 чел. – 56% 1631 чел. – 68%

В 2008 году благодаря центру «Выбор» в Благовещенске всеми формами трудоустройства было охвачено 2026 молодых людей. Удалось трудоустроить за прошлый год и 303 несоверше­ннолетних учащихся.

По словам председателя городской Думы Сергея Левицкого, одна из основных задач депутатов – содействие работе центра, так как одна из главных проблем молодежи – трудоустройство. Сегодня центру «Выбор» уже тесно в том помещении, которое он занимает. Еще одна проблема, на которую депутаты обратили внимание – это необходимость увеличения финансирования этого муниципального учреждения.