13 марта 2009

Депутаты предложили ряд решений проблем молодежи города

Сегодня, 13 марта состоялись депутатские слушания на тему «Реализация молодежной политики на территории Благовещенска», в которой приняли участие депутаты Благовещенской городской думы, представители молодежных объединений, студенты и преподаватели ВУЗов и СУЗов.

Сегодня в городе молодежь составляет тридцать два процента от общего количества населения и перед молодыми людьми стоит немало проблем, требующих пристального внимания и поддержки административных и общественных органов. Главные из них – получение качественного образования, профессиональная востребованность, наличие жилья. Об этом шел заинтересованный разговор на депутатских слушаниях.

В результате депутаты разработали ряд рекомендаций, выполнение которых будет способствовать успешной реализации творческого, интеллектуального, трудового потенциала молодежи в интересах города.

Народные избранники предложили создать единый многофункциональный центр, который объединит молодежные организации. Сегодня это трудно сделать даже по причине отсутствия помещения, в котором молодые люди могли бы собраться. Депутаты предложили администрации города выделить для центра пустующие помещения ОКЦ.

Депутаты рекомендовали городской администрации в полном объеме финансировать городские целевые программы по совершенствованию образования, обеспечению жильем молодых.

Кроме того, народные избранники считают необходимым разработать и утвердить целевую городскую программу по обеспечению жильем молодых специалистов и этим предотвратить отток ценных для города кадров за пределы региона.

Председатель городской Думы Сергей Левицкий предложил разработать Положение об общественной молодежной палате при Благовещенской городской Думы. Данная организация могла бы решать вопросы и отстаивать интересы молодежи на уровне руководства города.

Администрации города рекомендовано, в связи с большим объемом стоящих задач по молодежной политике, выделить в отдельное управление отдел молодежной политики.

Депутаты рекомендовали рассмотреть вопрос об использовании студенческих отрядов в строительстве жилья для молодых, что должно значительно снизить стоимость строительства. А так же выделить для этого строительства льготные кредиты.

Эти и ряд других рекомендаций, направленных на реализацию молодежной политики в Благовещенске, будут утверждены депутатами на очередном заседании Думы 26 марта.