17 марта 2009

Депутаты решат вопрос о предоставлении льгот

Сегодня 17 марта в 13.30 состоится заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей. В повестке один вопрос: «О предоставлении отдельными категориями граждан мер социальной поддержки по оплате за проезд в автобусах, следующих по маршрутам к местам расположения садовых участков».

Сегодня в Благовещенске проживает более пятидесяти тысяч пенсионеров. Из них право льготного проезда в городском и пригородном пассажирском транспорте в соответствии с федеральным законодательством имеют более 25 тысяч человек, 14 441 человек таким правом пользуются на основании закона Амурской области «О социальной поддержке граждан отдельных категорий».

Но определенная часть граждан не имеет права на льготный проезд. Среди них более 10 тысяч пенсионеров и 777 многодетных родителей.

В 2006–2008 годах депутатами городской Думы принимались решения по оказанию мер социальной поддержки пенсионерам и родителям многодетных семей, которые действующим законодательством не отнесены к льготным категориям. Им предоставлялась социальная поддержка по проезду в автобусах городских и сезонных маршрутов на садоводческий период.

Члены комиссии по социальной политике и защите прав граждан собираются принять решение обратиться в администрацию города с решением применить такие же меры социальной поддержки граждан и в этом году. Они считают необходимым ввести льготный проездной билет стоимостью 130 рублей. Разницу в стоимости льготного проездного билета и проездного билета на предъявителя должен возместить перевозчику городской бюджет.

Планируется что, данные льготы будут действовать с 18 апреля по 31 октября 2009 года.