17 марта 2009

Благовещенские депутаты намерены отстаивать интересы горожан

Сегодня 17 марта на очередном заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей депутаты рассмотрели три вопроса. Первый вопрос «О предоставлении отдельными категориями граждан мер социальной поддержки по оплате за проезд в автобусах, следующих по маршрутам к местам расположения садовых участков» депутаты поддержали единогласно.

В 2006–2008 годах депутатами городской Думы принимались решения по оказанию мер социальной поддержки пенсионерам и родителям многодетных семей, которые действующим законодательством не отнесены к льготным категориям. Им предоставлялась социальная поддержка по проезду в автобусах городских и сезонных маршрутов на садоводческий период.

Сегодня определенная часть граждан не имеет права на льготный проезд. Среди них более 10 тысяч пенсионеров и 777 многодетных родителей.

Члены комиссии по социальной политике и защите прав граждан считают необходимым ввести льготный проездной билет стоимостью 130 рублей. Разницу в стоимости льготного проездного билета и проездного билета на предъявителя должен возместить перевозчику городской бюджет. На эти цели в планируется направить более 1 млн. рублей. Льготный проезд будут действовать с 18 апреля по 31 октября 2009 года.

Вторым вопросом депутаты по инициативе председателя социальной комиссии Сергея Абрамова обсудили информацию появившуюся на сайте одного из информагентств о том, что «Коммунальная весна» от АКС может обернуться для благовещенцев «холодной зимой». Депутаты чтобы защитить интересы горожан решили для уточнения информации обратиться в администрацию города.

Третьим вопросом народные избранники утвердили состав рабочей группы по изучению вопросов социальной поддержки граждан, уволенных с военной службы. В рабочую группу вошли: заместитель председателя Благовещенской городской Думы Галихан Оспанов, председатель комиссии по социальной политике и защите прав граждан Сергей Абрамов, председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам Сергей Калашников, председатель комиссии по экономике и собственности Александр Сакания, а также инициатор вопросов социальной поддержки военнослужащих Николай Волков. В ближайшее время рабочая группа начнет свою работу.