18 марта 2009

Благоустройство дворовых территорий под контролем депутатов

18 марта состоится заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам. Первый вопрос – об отчете контрольно-счетной палаты Благовещенска о результатах проверки использования средств городского бюджета, выделенных на реализацию городской целевой программы «Благоустройство дворовых территорий на 2008–2010 годы» и возмещение льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг старшим домов в Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Благовещенска.

Программа благоустройства дворовых территорий была инициирована депутатами и принята решением благовещенской городской Думы в ноябре 2007 года. На тот момент в Благовещенске асфальтобетонное покрытие 70 процентов всех многоквартирных жилых домов имело стопроцентный износ, а в ряде кварталов полностью отсутствовала ливневая канализация. В большинстве дворов освещение отсутствовало или требовало реконструкции.

На момент принятия программы отсутствие целевого финансирования и определяло высокий уровень изношенности объектов благоустройства. На выполнение всех мероприятий программы (асфальтирование, озеленение, освещение и т.д.) по оценкам к началу 2008 года требовалось около шестидесяти миллионов рублей. Первая сумма –пятнадцать миллионов рублей уже реализована в прошлом году.

Благодаря этой программе впервые к благоустройству дворовых и приквартальных территорий стал применяться комплексный и последовательный программный подход, – говорит председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий. – Принимая программу депутаты выбрали такой вариант ее реализации при котором общественный Совет во главе с депутатом на каждом округе определяет какая дворовая территория и в каком объеме требует благоустройства. Несмотря на кризисный бюджет на реализацию программы в этом году депутатам удалось отстоять запланированные ранее 15 млн. рублей на реализацию этой программы в 2009 году.

На заседании комиссии депутаты решили узнать, как были использованы средства городского бюджета, выделенные на реализацию вышеуказанной программы в прошлом году.

Вторым вопросом члены комиссии рассмотрят план работы контрольно-счетной палаты города Благовещенска на 2–4 кварталы 2009 года.

Заседание комиссии состоится 18 марта в 14.00 в каб.206 Благове­щенской городской Думы.