17 апреля 2009

Состоятся депутатские слушания

Завтра 17 апреля в 10.00 состоятся депутатские слушания по вопросу «Организация деятельности скорой и неотложной медицинской помощи на территории города Благовещенска. Взаимодействие ССМП с лечебно- профилактическими учреждениями города».

Предварительно, перед слушаниями, депутаты городской Думы побывали на станции скорой медицинской помощи, городских поликлиниках № 1 и №3, в городской клинической больнице, где ознакомились с работой данных медицинских учреждений.

Главный врач скорой медицинской помощи рассказал депутатам, что благодаря внедрению автоматизированной информационно-статистической системы появилась возможность в режиме реального времени контролировать работу всех бригад. Все данные через веб-систему ССМП оперативно подаются в поликлиники города, что позволяет активно посещать больных, требующих дальнейшей терапии, после вызова «скорой», отслеживать больных, доставленных в стационары и т.д.

Но есть у «скорой» немало проблем, требующих немедленного решения, – об этом говорили депутаты с главврачом ССМП. Так, автомобильный парк изношен на 100 процентов, нет подстанции, что значительно увеличивает время вызова в отдаленные районы города.

Объемы оказанной неотложной помощи, – отмечают медики, – являются индикатором деятельности амбулаторно-поликлинической службы и стационара. С 2008 года пять поликлиник города приобрели статус самостоятельных лиц, два крупных стационара города объединены в единое МУЗ «Городская клиническая больница». Улучшена материально-техническая база учреждений здравоохранения, удалось улучшить показатели здоровья населения. Но, тем не менее, рассказали депутатам в поликлинике №1, что в здании этого учреждения ежедневно должен вестись прием 320 человек, а реально их более тысячи. Слегка разгрузило ситуацию открытие в прошлом году двух кабинетов врачей общей практики. Кроме того, вскоре должны начать работу еще два подобных кабинета в микрорайоне. Но стесненность в самой поликлинике не дает возможности необходимой реабилитации больных, установки всего необходимого диагностического оборудования.

Побывав в приемном покое городской больницы, депутаты узнали о ряде проблем, которые препятствуют сегодня скорейшей госпитализации больных. Это устаревшие рентгеноустановки, из-за чего результата снимка необходимо дожидаться до полутора часов и отсутствие достаточного количества врачей. Впервые в этом году руководство больницы вынуждено было даже обращаться в службу занятости.

17 апреля народные избранники на депутатских слушаниях вместе с представителями здравоохранения обсудят возможность и качество доступной медицинской помощи для горожан. Результатом слушаний должны стать рекомендации депутатов городской Думы.

Слушания начнутся 17 апреля в 10.00 в актовом зале по адресу Ленина 108\2.