28 апреля 2009

Депутаты будут отстаивать права бывших военнослужащих

Сегодня в Благовещенской городской Думе прошел круглый стол «О социальных гарантиях граждан, уволенных с военной службы». Круглый стол проходил по инициативе недавно созданной в городской Думе рабочей группы по вопросам социальной поддержки граждан, уволенных с военной службы. Возглавляет рабочую группу полковник в отставке председатель городской Думы 2 и 3 го созывов – Николай Волков. Под его руководством и прошел сегодняшний круглый стол, в работе которого приняли участие не только депутаты, но и представители военкомата и общественных ветеранских организаций.

Как отметили представители ветеранских организаций у бывших военнослужащих две основные проблемы – обеспечение жилье и трудоустройство. Проблему обеспечения жильем уволенных в запас, по мнению депутатов городской Думы, возможно решить только на уровне субъекта. Для этого, по мнению народных избранников, необходимо поднять цену за квадратный метр выкупаемой жилой площади. На сегодняшний день эта цена достигает 31 тысячи рублей за квадратный метр, по мнению депутатов ее необходимо поднять хотя бы до 40 тысяч рублей за квадратный метр.

Еще одна острая проблема – это трудоустройство бывших военных. Эту проблему, по мнению депутатов, как раз необходимо решать на местном уровне. Прозвучало несколько предложений: открыть курсы приобретения гражданских профессий, которые будут востребованы на рынке Благовещенска, обратиться в организации, занимающиеся благоустройством и ремонтом дорог, а также к золотодобывающим организациям о квотировании рабочих мест для бывших военнослужащих.

Как отметил член общественной палаты Амурской области руководитель Амурского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Орлов: «Бывший военнослужащий – это человек с одним, а то и двумя высшими образованиями, готовый еще 15–20 лет трудиться на благо города. В Благовещенске работают хорошие программы по поддержке малого предпринимате­льства, в которых могли бы, после обучения, участвовать и военнослужащие уволенные в запас. Это решило бы проблему и их трудоустройства, и возможно их семей».

Участники круглого стола отметили еще ряд проблем: устройство детей бывших военнослужащих в детские сады, отсутствие льгот по оплате коммунальных услуг для участников боевых действий, по оплате за телефон, льготный проезд к месту отдыха, отсутствие льгот при поступлении в ВУЗы детей военнослужащих и др. Среди депутатов Благовещенской городской Думы есть бывшие военнослужащие, которые на собственном опыте знают о всех перечисленных проблемах, именно поэтому они большое внимание уделяют этой категории граждан нуждающихся в социальной поддержке. Для этого в городской Думе и начала активную работу рабочая группа по вопросам социальной поддержки граждан, уволенных с военной службы.