8 мая 2009

12 мая депутаты обсудят кандидатуры почетных жителей города

12 мая состоится очередное заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей.

Первым — депутаты обсудят вопрос о присвоении Почетного звания «Почетный гражданин города Благовещенска» Елизавете Александровне Боровниковой, Александру Аббасовичу Дворникову, Вячеславу Степановичу Попову, Александру Павловичу Усову, Григорию Васильевичу Фирсенко, Герте Николаевне Куклиной, Николаю Леонтьевичу Горковенко.

Также депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в Закон Амурской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей. Оставшихся без попечения родителей». Сегодня на учете состоит 72 сироты, которым администрация обязана во внеочередном порядке предоставить благоустроенное жилье площадью не менее 18 квадратных метров. Но, как показывает практика, приобрести такие жилые помещения невозможно, в связи с отсутствием предложения об их продаже, либо стоимость квадратного метра этого жилья значительно выше, чем среднерыночная стоимость на территории городского округа.

Депутаты хотят обратиться в Законодательное собрание с просьбой внести изменения в статью закона, которая обеспечит возможность предоставления жилья в пределах двукратной нормы, что позволило бы муниципалитету в рамках муниципального заказа осуществлять строительство жилья необходимой площади по более низкой цене. Далее депутаты рассмотрят изменения в Положении об ежемесячном пособии лицам, имеющим заслуги перед городом в сфере культуры, искусства, спорта. А так же обсудят изменения в составе комиссии по делам несовершеннолетних.

Комиссия состоится 12 мая в 13.30 в каб. 206