14 мая 2009

Проблему предоставления жилья сиротам пытаются решить благовещенские депутаты

Депутаты городской Думы готовят обращение в Законодательное собрание, с просьбой внести изменение в Закон Амурской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей».

Сегодня в Благовещенске проживает 72 сироты, которым администрация города должна предоставить жилье площадью не менее 18 м². Но определенная в соответствии с законом максимальная цена покупки требуемого жилого помещения сегодня значительно ниже ее реальной стоимости. В связи с этим ни один из четырех проводимых аукционов по приобретению жилья не был признан состоявшимся из-за отсутствия заявок. С 2005 года только одному сироте была куплена квартира, хотя значительные суммы на положенное по закону жилье выделяются каждый год.

Городские депутаты предлагают коллегам из Заксобрания внести поправки в закон и предусмотреть возможность предоставить жилье в пределах двукратной нормы (36 м²).

А так же дать возможность муниципалитетам приобретать жилье по договорам долевого строительства, что позволило бы им осуществлять строительства жилья необходимой площади по более низкой цене, чем сложилась на рынке вторичного жилья.

Принятие предполагаемых изменений не потребует дополнительного финансирования, так как изменится только порядок расходования выделяемых средств. А решение этого вопроса позволит уже в этом году тридцати детям-сиротам получить квартиры.