14 мая 2009

Депутаты предлагают увеличить численность инспекторов ГИБДД в Благовещенске на 100 человек

Вчера на комиссии по бюджету, налогам и финансам депутаты Благовещенской городской Думы приняли решение обратиться к Губернатору Амурской области о выделении дополнительных единиц должностей инспекторов ДПС ГИБДД для обслуживания города Благовещенска.

На территории города Благовещенска функции дорожно-патрульной службы осуществляет отдельный батальон ДПС ГИБДД непосредственно подчиненный УВД по Амурской области. В 2008 году этим подразделением пресечено 187 тысяч 452 нарушения правил дорожного движения, в том числе задержано 5322 водителя в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на все принимаемые меры обстановка на улицах города остается сложной. Так в 2008 году на территории города произошло 550 ДТП, в которых 35 человек погибли и 682 получили ранения. За первые 3 месяца этого года зарегистрировано 85 ДТП, в которых погибли 9 человек и 97 получили ранения.

Основными причинами ДТП, по мнению сотрудников ГИБДД являются низкая дисциплина и слабая подготовка водителей. Кроме того, на состояние аварийности влияют крайне низкие возможности подразделений ДПС ГИБДД, обеспечивающих надзор за участниками дорожного движения в Благовещенске. Так, количество инспекторов ДПС несущих службу на территории Благовещенска, согласно штатной численности составляет 92 единицы, что более чем в 3 раза ниже нормы. Согласно Указу Президента РФ от 12.02.1993 № 209 «О милиции общественной безопасности в РФ» штатная численность инспекторов ДПС рассчитывается исходя из следующего норматива — 1 инспектор ДПС на 265 транспортных средств состоящих на учете. В Благовещенске на сегодняшний день состоят на учете 82 тысячи 388 транспортных средств, следовательно, и норма сотрудников ДПС ГИБДД обслуживающих город должна составлять 311 единиц, что в более чем в 3 раза превышает сегодняшнее количество сотрудников.

Поэтому депутаты Благовещенской городской Думы, рассмотрев этот вопрос на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам, рекомендовали депутатам на заседании городской Думы поддержать обращение к Губернатору Амурской области о выделении дополнительных 100 штатных единиц для обслуживания города Благовещенска. Окончательное решение депутатами будет принято 28 мая на заседании Думы.