26 мая 2009

28 мая в 10.00 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы

В повестке дня — 10 вопросов.

Первый вопрос – о присвоении Почетного звания «Почетный гражданин города Благовещенска» семи кандидатам

: Елизавете Александровне Бобровниковой, Александру Аббасовичу Дворникову, Вячеславу Степановичу Попову, Александру Павловичу Усову, Григорию Васильевичу Фирсенко, Герте Николаевне Куклиной, Николаю Леонтьевичу Горковенко. Решение будет принято путем тайного голосования.

Вторым вопросом депутаты должны утвердить отчет об исполнении городского бюджета за 2008 год.

Третьим вопросом народные избранники утвердят структуру администрации города Благовещенска. Предлагается, что в структуре администрации отдел по делам молодежи, который входит сейчас в управление образования будет выделен в самостоятельное управление по делам молодежи. При этом численный состав администрации не увеличится.

Четвертый вопрос – о внесении изменений в положение о ежемесячном пособии лицам, имеющим особые заслуги перед Благовещенском в сфере культуры, искусства спорта. Четыре года как горожане, имеющие особые заслуги перед Благовещенском в сфере культуры, искусства, спорта получают ежемесячное пособие в размере 1200 рублей. С 2010 года лучшие писатели, спортсмены, художники и актеры будут получать по 2400 рублей ежемесячно.

Пятым вопросом депутаты внесут изменения в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города.

Шестой вопрос – «О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений Благовещенска, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников учреждений, финансируемых из городского бюджета. В начале прошлого года решением городской Думы были установлены 60–процентные надбавки к тарифной ставке некоторых категорий работников детских садов. Это позволило снизить отток работников и укомплектовать детские сады квалифицированным персоналом. Депутаты настаивают, чтобы при переходе на новую систему оплаты труда у работников детских садов сохранилась 60-процентная надбавка.

Седьмым вопросом депутаты внесут изменения в Положение о контрольно-счетной палате Благовещенска. Предлагается сократить количество работников контрольно-счетной палаты города Благовещенска на 4 человека.

Восьмой вопрос – о законодательной инициативе в Законодательное собрание Амурской области. Депутаты городской Думы подготовили обращение в Законодательное собрание, с просьбой внести изменение в Закон Амурской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей».

Сегодня в Благовещенске проживает 72 сироты, которым администрация города должна предоставить жилье площадью не менее 18 кв.м. Но определенная в соответствии с законом максимальная цена покупки требуемого жилого помещения сегодня значительно ниже ее реальной стоимости. В связи с этим ни один из четырех проводимых аукционов по приобретению жилья не был признан состоявшимся из-за отсутствия заявок. С 2005 года только одному сироте была куплена квартира, хотя значительные суммы на положенное по закону жилье выделяются каждый год.

Городские депутаты предлагают коллегам из Заксобрания внести поправки в закон и предусмотреть возможность предоставить жилье в пределах двукратной нормы(36кв.м). А так же дать возможность муниципалитетам приобретать жилье по договорам долевого строительства, что позволило бы им осуществлять строительства жилья необходимой площади по более низкой цене, чем сложилась на рынке вторичного жилья.

Принятие предполагаемых изменений не потребует дополнительного финансирования, так как изменится только порядок расходования выделяемых средств. А решение этого вопроса позволит уже в этом году тридцати детям-сиротам получить квартиры.

Девятый вопрос – об обращении к Губернатору Амурской области Кожемяко Олегу Николаевичу о выделении дополнительных единиц должностей инспекторов ДПС ГИБДД для обслуживания города Благовещенска. На территории города Благовещенска функции дорожно-патрульной службы осуществляет отдельный батальон ДПС ГИБДД непосредственно подчиненный УВД по Амурской области. В 2008 году этим подразделением пресечено 187 тысяч 452 нарушения правил дорожного движения, в том числе задержано 5322 водителя в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на все принимаемые меры обстановка на улицах города остается сложной. Так в 2008 году на территории города произошло 550 ДТП, в которых 35 человек погибли и 682 получили ранения. За первые 3 месяца этого года зарегистрировано 85 ДТП, в которых погибли 9 человек и 97 получили ранения.

Основными причинами ДТП, по мнению сотрудников ГИБДД являются низкая дисциплина и слабая подготовка водителей. Кроме того, на состояние аварийности влияют крайне низкие возможности подразделений ДПС ГИБДД, обеспечивающих надзор за участниками дорожного движения в Благовещенске. Так, количество инспекторов ДПС несущих службу на территории Благовещенска, согласно штатной численности составляет 92 единицы, что более чем в 3 раза ниже нормы. Согласно Указу Президента РФ от 12.02.1993 № 209 «О милиции общественной безопасности в РФ» штатная численность инспекторов ДПС рассчитывается исходя из следующего норматива – 1 инспектор ДПС на 265 транспортных средств состоящих на учете. В Благовещенске на сегодняшний день состоят на учете 82 тысячи 388 транспортных средств, следовательно, и норма сотрудников ДПС ГИБДД обслуживающих город должна составлять 311 единиц, что в более чем в 3 раза превышает сегодняшнее количество сотрудников.

Десятым вопросом депутаты утвердят проект повестки очередного заседания Благовещенской городской Думы.