4 июня 2009

Завтра 5 июня заканчивается прием документов от кандидатов в Молодежную общественную палату при Благовещенской городской Думе

Благовещенская городская Дума завершает прием документов от молодых благовещенцев, желающих войти в состав Молодежной общественной палаты при Благовещенской городской Думе.

Согласно принятого депутатами положения, молодежная палата будет состоять из 20 благовещенцев в возрасте от 18 до 30 лет. Формируется палата по результатам конкурсного отбора комиссией, в состав которой войдут председатель городской Думы, его заместитель, а также все председатели комиссий.

Для участия в конкурсном отборе всем желающим необходимо до 5 июня 2009 включительно предоставить в Благовещенскую городскую Думу следующие документы: автобиографию, решение собрания организации, которая выдвигает кандидата, копии наградных документов (грамоты, благодарственные письма, похвальные листы и т.д.) если они имеются, рекомендательные письма и письма поддержки, в случае самовыдвижения – подписной лист с 30 подписями жителей города в поддержку кандидата.

Документы принимаются по адресу: Благовещенская городская Дума, ул. Ленина 133, каб. 204. Телефон для справок 53–43–59.

К истории вопроса:

Впервые предложение о создании молодежного представительного органа прозвучало в январе, во время традиционной встречи лучших студентов города с председателем гордумы Сергеем Левицким. Девять представителей четырех крупных благовещенских вузов узнали о работе гордумы, о том, какие программы, направленные на поддержку молодежи, действуют в городе. И, в свою очередь, поделились своими идеями, одной из которых и стало создание молодежного парламента.

В итоге на депутатских слушаниях эта идея получила продолжение – председатель гордумы Сергей Левицкий предложить разработать Положение об общественной молодежной палате при Благовещенской городской Думе. Такая организация могла бы решать основные проблемы и отстаивать интересы молодежи на уровне городских властей. Окончательно положение о Молодежной общественной палате было принято депутатами на апрельском заседании Думы.

По мнению председателя Благовещенской городской Думы Сергея Левицкого, создание молодежной общественной палаты при Благовещенской городской Думе назрело: «В  нашем городе много молодых людей с  активной гражданской позицией. Они не только приобретают знания, профессию, но уже сейчас показывают свою заинтересованность в жизни общества, стараются посильно улучшить ее, решить проблемы, которые им по силам. Именно в студенческие годы человек определяется со своей гражданской позицией, отрадно видеть, что это есть и у нашей молодежи. Общаясь с молодыми людьми на встречах, во время подготовки к депутатским слушаниям стало ясно, что есть масса интересных вопросов, проблем, которые депутаты могут помочь решить».