29 июня 2009

Как бороться с употреблением «насвая» — обсудят депутаты городской Думы завтра на заседании

Завтра, 30 июня в 13.30 на заседании комиссии по социальной политике и защите прав жителей депутаты городской Думы первым вопросом рассмотрят обращение в Законодательное Собрание Амурской для инициирования законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации о внесении дополнений в Федеральный закон «Об ограничении курения табака» по ограничению употребления насвая.

В период 2009 года среди учащихся образовательных учреждений города Благовещенска участились случаи употребления вещества под названием «насвай». Согласно справке предоставленной УВД города Благовещенска, «насвай» является психотропным веществом, основным компонентом которого является табачная пыль смешанная с клеем, известью, водой, куриным пометом (верблюжьим кизяком) и другими компонентами. В средней Азии, где «насвай» пользуется огромной популярностью, табачная пыль часто заменяется более активными компонентами, в том числе и наркотическими средствами растительного происхождения. Данное вещество при потреблении вызывает табачную (никотиновую) зависимость и, в отличие от традиционной формы табака, наносит первый удар не по легким, а по слизистой оболочке рта и желудочно-кишечному тракту, вызывая раковые заболевания, отравления, ожоги слизистой оболочки рта и губ.

Продукт изготавливается кустарным способом в форме шариков или порошка зеленовато-бурого цвета. В последнее время некурительные табачные изделия предназначенные для сосания и жевания, в частности «насвай» становятся популярными в Благовещенске у подростков 11–14 лет. В связи с тем, что «насвай» не входит в группу запрещенных у употреблению и распространению веществ правоохранительные органы не могут принять необходимых мер, которые бы способствовали борьбе с распространением «насвая».

Основная проблема, по мнению депутатов Благовещенской городской Думы, это отсутствие в Законодательстве Российской Федерации меры ответственности за распространение и потребление данного вещества, в том числе несовершеннол­етними.

На этом же заседании комиссии депутаты рассмотрят вопрос о переносе мемориальной доски, увековечивающей память Лущикова Г. Г., а также вопрос о ходатайстве о награждении благодарственным письмом Законодательного Собрания Амурской области работницы Благовещенской кондитерской фабрики «Зея», которая более 30 лет добросовестно трудилась на данной предприятии.