3 июля 2009

Сегодня комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике определилась с датой выборов в городскую Думу Благовещенска

Сегодня на заседании комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике депутаты рассмотрели вопрос о назначении выборов депутатов Благовещенской городской Думы пятого созыва.

В связи с истечением срока полномочий представительного органа местного самоуправления муниципального образования города Благовещенска – Благовещенской городской Думы четвертого созыва, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Амурской области «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Амурской области» Благовещенская городская Дума должна назначить выборы депутатов Благовещенской городской Думы пятого созыва.

Согласно части 7 статьи 10 Федерального закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» голосование на выборах должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования.

В соответствии с частью 6 статьи 10 того же Федерального закона голосование на выборах депутатов Благовещенской городской Думы может быть назначено на второе воскресенье октября 2009 года.

Это решение комиссии будет вынесено на утверждение всего депутатского корпуса, очередное заседание которого состоится 16 июля 2009 года.