7 июля 2009

7 июля 2005 года состоялось первое заседание депутатов четвертого созыва

7 июля 2009 года исполняется 4 года работы Благовещенской городской Думы четвертого созыва. 7 июля 2005 года состоялось первое заседание депутатов четвертого созыва.

За период работы Благовещенской городской Думы четвертого созыва проведено 56 заседания (из них 10 – внеочередных). В итоге было принято 703 решений.

До принятия каждого решения работа по всем вопросам проходила в комиссиях. Всего было проведено 65 заседаний комиссии по социальной политике и защите прав жителей, где рассмотрено 143 вопроса, 54 заседания комиссии по экономике и собственности, где рассмотрено 125 вопросов, 93 заседания комиссии по бюджету, налогам и финансам, где было принято 296 решений.

89% всех принятых решений носит социально-значимый характер.

За четыре года проведено 14 депутатских слушаний. И если в предыдущих созывах депутатские слушания проводились по бюджетному процессу, то в этом созыве ряд слушаний носил социальный характер: о состоянии преступности несовершеннолетних в городе, о работе с детьми – сиротами, об организации питания в школах и детских садах города, о совершенствовании системы здравоохранения, о реформировании ЖКХ, об улучшении экологической ситуации, о благоустройстве и озеленении города, о молодежной политике города Благовещенска и т.д . В ходе их проведения депутатами был выработан ряд рекомендаций, которые легли в основу разрабатываемых сейчас городских муниципальных программ. Впервые были проведены слушания по благоустройству и озеленению города.

Был принят один из важнейших нормативных и правовых актов в жизнедеятельности Благовещенска – Генеральный план застройки города, последний раз утверждавшийся до этого 19 лет назад. Впервые в городе появились Правила землепользования и застройки, принятые решением городской Думы в 2008 году.

За четыре года работы доходная часть бюджета города Благовещенска увеличилась более чем на 500 миллионов рублей, а по итогам 2008 года собственные доходы по сравнению с 2004 годом возросли на 800 миллионов.

Сейчас в городе работает 17 муниципальных целевых программ. Их финансирование за период работы депутатов четвертого созыва Благовещенской городской Думы увеличилось более чем в 16 раз. Если в 2005 году на целевые программы было выделено 21 млн. 174 тысячи рублей, в бюджете города 2009 года на выполнение городских целевых программ запланировано 337 миллионов рублей.

Впервые принята программа по развитию инфраструктуры города – программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры города на 2005–2013 годы» общей стоимостью более 9 млрд. рублей. Принятие этой программы дало новый толчок к развитию строительной отрасли города и к привлечению значительных инвестиций в экономику города. При реализации этой программы инвестиции составят более 4 млрд. рублей.

При реализации программы «Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города на 2005–2013 годы» общей стоимостью более 9 млрд. рублей, инвестиции составят более 4 млрд. рублей.

Благодаря принятым депутатами Правилам землепользования и застройки города, Благовещенск стал участником федеральной целевой программы «Жилище», по которой будет выделено более 700 млн. рублей на строительство микрорайона и водозабора «Северный», реконструкцию очистных сооружений.

Некоторые социально-значимые решения принятые депутатами: Более 200 молодых семей дополнительно смогли стать участниками программы «Обеспечения жильем молодых семей» после продления возраста с 30 до 35 лет.

650 уличных тренажеров установлены на территории всех школ, во дворах и на набережной города на средства городского бюджета. В 2009 году депутаты выделили деньги на установку еще 300 тренажеров.

1 миллиард рублей будет направлен на дошкольное образование в рамках принятой депутатами программы.

Еще 45 семей врачей и учителей получат жилье по программе улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы, действие которой продлено на 4 года.

Финансирование по статье молодежная политика увеличилось за 4 года в 2,5 раза.

Введение 60-процентной «депутатской» надбавки к окладам воспитателей и нянечек позволило сократить отток профессиональных кадров из детских садов города.

Увеличен фонд стимулирующих выплат по станции скорой медицинской помощи с 3 до 15 %, установлены надбавки водителям и младшему персоналу скорой помощи в размере 100%, увеличен размер надбавки медицинским работникам детских садов с 30 до 50%.

В рамках программы детской безопасности в городе установлены «лежачие полицейские» возле всех 28 школ города.

Выделены деньги на покупку квартир приемным семья Зориных и Светличных.

Ежегодно принимается решение о социальных проездных билетах на садоводческие маршруты отдельным категориям граждан.

По инициативе депутатов впервые была принята и начала работать программа благоустройства дворовых территорий, в 2008 году не ее реализацию направлено 15 млн. рублей.

На реализацию общественных грантов по благоустройству дворовых площадок ежегодно выделяется 10 млн. рублей.

По предложению депутатов создана группа для детей с отставанием в развитии в детском саду микрорайона.

Снижены ставки земельного налога по отдельным видам использования земельных участков (за садово-огородные участки – с пятисот до ста пятидесяти рублей).

Неоднократно обсуждались проблемы детского сиротства, оказывалась помощь Дому ребенка, благовещенскому приюту, детскому дому в п.Садовом.