25 августа 2009

Финансирование школ Благовещенска за последние четыре года увеличилось в 3,5 раза

Сегодня председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий принял участие в традиционных августовских встречах учителей города Благовещенска, которые проводятся ежегодно накануне нового учебного года.

«Быть учителем, любить детей, — не просто профессия, а призвание души, — обратился к педагогам и ветеранам педагогического труда председатель городской Думы Сергей Левицкий. — Сегодня вы, уважаемые педагоги, учите тех детей, от которых зависит будущее нашей страны. Вы даете ученикам не только знания, а воспитываете человека, гражданина, патриота России. Хотелось бы отметить, что депутаты Благовещенской городской Думы всегда поддерживали и готовы поддержать все ваши начинания, которые касаются настоящего и будущего наших детей».

Каждый год депутаты городской Думы увеличивают финансирование образования из городского бюджета на несколько десятков миллионов рублей. Так за четыре года удалось увеличить финансирование школ более чем в 3,5 раза с 74 млн. рублей в 2005 году до 240 млн. рублей в 2009 году. Для депутатов при выборе объектов финансирования приоритетными остаются школы, детские сады, больницы, социальные учреждения.

В этом году, несмотря на кризис, депутатам удалось дополнительно выделить 8 млн. рублей на ремонт школ города. В итоге произведен ремонт инженерных сетей в 10 школах города: гимназии № 1, школах № 2, 4, 6, 9, 1­0, 14, 16, 24, 25. Произведена замена пола в старейших школах города – гимназии № 1 и школе № 4. Еще в четырех школах города (в школах № 10, 14, 25, 27) произведен ремонт кровли, в школе № 23 установлена шатровая кровля. Помимо этого в образовательных учреждениях города проводились ремонтные работы вентиляции в пищеблоках, ремонт санузлов, замена душевых и т.д.

Ежегодно принимая бюджет города, депутаты Благовещенской городской Думы предусматривают средства на выплату ежегодной премии молодым педагогам и социальных пособий работникам муниципальных образовательных учреждений. Второй год в Благовещенске финансируется программа «Развитие системы образования города». В прошлом году депутаты приняли программу «Развитие дошкольного образования города Благовещенска на 2009—2011 годы», которая предусматривает строительство четырех детских садов на 240 мест каждый.

В 2008 году депутаты продлили еще на 4 года действие программы «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Благовещенска». Благодаря этой программе уже 95 семей в Благовещенске, в основном учителя и врачи, получили субсидии на приобретение жилья. В связи с продлением программы с 2009-по 2012 годы жилье дополнительно смогут получить еще более 45 семей.

Благодаря финансированию муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Благовещенске на 2007—2011 годы» в городе Благовещенске возле всех школ города установлены уличные тренажеры.

Согласно принятой депутатами программе безопасности дорожного движения возле всех школ города установлены «лежачие полицейские», а также производится установка светофоров.