15 сентября 2009

Комиссия по социальной политике и защите прав жителей рассмотрит четыре вопроса

Завтра 15 сентября в 13.30 в Благов­ещенской городской Думе состоится заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей. Депутатам предстоит рассмотреть четыре вопроса.

Первый вопрос — о внесении изменений в Положение о Почетном звании города «Почетный гражданин города Благовещенска». Вынесенные на суд депутатов изменения предлагают выбирать почетных граждан города не каждый год как сейчас, а раз в пять лет к юбилейным датам Дня города. Документы кандидатов на почетное звание вносить раз в пять лет и не позднее 30 марта юбилейного года. Сейчас, согласно действующему положению, документы принимаются каждый год до 30 апреля. Еще одно предложенное нововведение — это тайное голосование по решению о присвоение Почетного звания. Пока оно проводится по предложению комиссии и не является обязательным.

Второй вопрос – о внесении изменений в Реестр должностей муниципальной службы муниципального образования города Благовещенска. Изменения в Реестр необходимо внести в связи с изменившимся Законом Амурской области «О муниципальной службе в Амурской области». Изменения коснутся аудиторов контрольно-счетной палаты.

Третий вопрос – об обращении председателя Комитета ветеранов войны и военной службы Григория Васильевича Фирсенко. Григорий Васильевич просит внести изменения в Положение «Об увековечении памяти граждан исторических событий на территории муниципального образования города Благовещенска». Согласно этому положению «увековечение памяти защитников Родины производится посмертно (как правило, не ранее 5 лет после их смерти)». Ветераны предлагают исключить из положения слова «как правило, не позднее 5 лет после смерти».

Четвертый вопрос – о ходатайстве о награждении Благодарственным письмом Законодательного собрания Амурской области. Депутатам предстоит рассмотреть четырнадцать кандидатур, представленных разными предприятиями и организациями города.