24 сентября 2009

Столица Приамурья на международном форуме смотрелась достойнo

«Столица Приамурья на международном форуме смотрелась достойно», — считает председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий.

Сергей Левицкий стал участником международного форума «Через кризис к обновлению и развитию», который на днях завершился в Казахстане.

В представительном мероприятии приняли участие представители 105 городов и 22 стран, которые делились опытом преодоления финансово-экономических проблем в настоящее время. С докладом о формировании муниципального бюджета выступил и председатель городской Думы.

— Я считаю, что столица Приамурья на фоне более крупных городов смотрелась очень достойно.— говорит Сергей Левицкий— Нам было о чем рассказать участникам форума. Ведь, несмотря на кризис, Благовещенск продолжает развиваться. Во многом благодаря грамотной бюджетной политике, и пониманию — между исполнительной и представительной властью. В городе продолжается реконструкция улиц, идут работы по восстановлению коллектора, строится хирургический корпус и мусороперер­абатывающий завод, реализуется проект берегоукрепления. В то время, когда многие города были вынуждены свернуть программы, депутаты и администрация нашли средства в городском бюджете для финансирования 17 собственных целевых программ. Так же мы являемся участниками федеральных проектов. Это, значит, у Благовещенска хорошие перспективы.

Как один из вариантов выхода из кризиса, по мнению участников форума, является развитие государственно-частного партнерства. И здесь у Благовещенска накоплен неплохой опыт. Уже четыре года муниципалитет строит отношения с Амурскими коммунальными системами, делает все возможное для привлечения инвесторов для строительства микрорайона Северный.

— Более всего по этой теме мне запомнилось выступление директора парка «Сокольники» в Москве, — вспоминает Сергей Левицкий.- У итальянской фирмы они закупили аттракционов на три миллионов долларов. И, кроме того, разрешили итальянским партнерам установить на территории «Сокольников» свои аттракционы, с условием перечисления в бюджет парка не менее 20 процентов прибыли.

Второй пример удачного привлечения инвесторов, привлекший внимание спикера, был рассказан в докладе представителями американской делегации. Одна из калифорнийских школ, старая деревянная одноэтажка отдала место на своем земельном участке под строительство многоэтажного здания. А взамен от строителей, получила современное пятиэтажное здание под спортивную школу.

Кроме того, активно обсуждался и 185 закон «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства». Представители местных муниципалитетов сошлись во мнении, что количество участников товарищества собственников жилья должно быть снижено с 10 до 5 процентов. Ещё одна проблемная тема касается муниципальных земель — города потеряли возможность ими распоряжаться, теперь это — право субъектов. Российские главы уверены — эти полномочия муниципалитетам нужно вернуть.

Участники форума решили, что необходимо создание региональных организаций, которые способствовали информационному обмену, экспертизе и организации разработки проектов законодательных и нормативных актов по тематике государственно-частного партнерства.