25 сентября 2009

В Благовещенске прошла общероссийская конференция ВСМС и АСДГ

Сегодня в Благовещенске закончила работу общероссийская конференция Всероссийского местного совета самоуправления и ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

В течение двух дней 24—25 сентября представители местного самоуправления двадцати дальневосточных городов, пятнадцати городов и районов Амурской области, депутаты Государственной Думы РФ, члены ВСМС и АСДГ, специалисты Фонда «Институт экономики города» (Москва) обсуждали особенности формирования бюджетов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока и осуществления контроля за их исполнением в условиях финансово-экономического кризиса.

Первый день конференции начался с выездного совещания, которое провел мэр города Благовещенска Александр Мигуля. Участникам конференции показали ход берегоукрепительных работ на набережной реки Амур, реконструкцию ряда городских улиц, стройплощадки городских очистных сооружений, канализационного коллектора, подземного перехода. На примере ряда городских крупномасштабных объектов участникам конференции показали, как реализуются в Благовещенске в условиях кризиса федеральные целевые программы.

Благовещенск был выбран местом проведения конференции как город, в котором взаимодействие администрации и депутатов Благовещенской городской Думы позволяет грамотно и эффективно распоряжаться бюджетными средствами. Участникам конференции была предоставлена возможность увидеть, как все это реализуется на практике.

В основной части конференции были представлены доклады вице-президента АСДГ Рональда Бабуна, председателя Благовещенской городской Думы Сергея Левицкого, депутатов Государственной Думы РФ Галины Изотовой и Юлии Песковской, начальника управления экономического развития администрации города Хабаровска Александра Анисимова, представителя Фонда «Институт экономики города» Владислава Григорова. Речь в докладах шла о роли представительных органов в формировании и исполнении бюджета, о финансовой обеспеченности муниципальных образований, о влиянии на них финансового кризиса, о работе органов местного самоуправления в новых экономических условиях, о ключевых задачах местных бюджетов.

Председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий рассказывая о роли представительного органа власти при формировании бюджета города в условиях финансово-экономического кризиса отметил, что благодаря слаженной, конструктивной работе депутатов городской Думы и администрации города Благовещенск сегодня имеет надёжную «подушку безопасности», позволяющую стабильно развиваться и уверенно смотреть в будущее.

В первый день работы прошло два телемоста, на которых участники конференции могли пообщаться со своими коллегами из Новосибирска и Москвы. Темой телемостов так же стало обсуждение проблем формирования бюджетов муниципальных образований в условиях кризиса.

Второй день конференции начался с круглого стола на тему «Организация деятельности представительных органов местного самоуправления, финансово-экономических служб и контрольных органов в условиях формирования антикризисных бюджетов муниципальных образований и осуществления контроля за их исполнением», где были выработаны рекомендации к органам местного самоуправления, к правлению секции АСДГ по местному самоуправлению, а также было решено обратиться в Общероссийский Конгресс муниципальных образований, в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и в Правительство РФ. Обращение касается усиления мер государственной поддержки реального сектора экономики, увеличение нормативных отчислений в местный бюджет от единого налога на вмененный доход, транспортного и других налогов.