9 ноября 2009

Как выполнены рекомендации депутатских слушаний по организации детского питания в школах и детских садах

Этот вопрос рассмотрят депутаты Благовещенской городской Думы завтра в 13.30 на заседании комиссии по социальной политике и защите прав жителей. В ходе проведения в феврале этого года депутатских слушаний «Об организации питания детей в муниципальных образовательных учреждениях города Благовещенска», несмотря на проводимые мероприятия по организации питания детей в ДОУ и школах, был выявлен ряд проблем.

Недостаточно выделялось средств из областного бюджета на питание учащихся начальных классов. В связи с этим в декабре 2008 года городская Дума обратилась в Законодательное Собрание Амурской области с просьбой увеличить объем межбюджетного трансферта, выделяемого для города Благовещенска, с учетом увеличения стоимости питания для учащихся начальных классов в день до 25 рублей.

Депутаты Благовещенской городской Думы при рассмотрении городского бюджета на очередной финансовый год обращали особое внимание на финансирование питания детей в дошкольных образовательных учреждениях, учащихся из малообеспеченных семей и учащихся начальных классов. В 2009 году в городском бюджете на питание детей в детских дошкольных образовательных учреждениях было предусмотрено средств в сумме 11816 тысяч рублей, родительских средств в сумме 71315 тысяч рублей. На питание 2500 учащихся из малообеспеченных семей в городском бюджете на 2009 год было предусмотрено 9 412 тысяч рублей из расчета на одного учащегося — 18 рублей.

Существует большая изношенность технологического и холодильного оборудования в школьных столовых и пищеблоках ДОУ, недостаточно средств в городском бюджете на его ремонт и приобретение нового современного оборудования, в результате чего затрудняется приготовление качественных завтраков и обедов.

Не до конца решена проблема с качеством питания, некоторые дети отказываются питаться в школьной столовой, обосновывая свой отказ именно качеством приготовленной пищи. Большое значение имеет стоимость питания, так как не все родители могут выделить необходимые средства ребенку на приобретение завтрака или обеда.

Еще одной из проблем организации питания остается отсутствие диетического питания для детей, страдающих хроническими заболеваниями пищеварительной системы, имеющих эндокринную патологию, в том числе сахарный диабет.

Заслушав и обсудив доклад начальника управления образования администрации города Благовещенска Яковлевой Светланы Вячеславовны, учитывая предложения, поступившие в ходе депутатских слушаний от депутатов Благовещенской городской Думы, заведующих дошкольными образовательными учреждениями и директоров общеобразовательных учреждений по улучшению организации питания детей в муниципальных образовательных учреждениях города Благовещенска участники депутатских слушаний рекомендовали:

• Мэру города Благовещенска:
    1. Уделять особое внимание организации питания детей в муниципальных образовательных учреждениях города Благовещенска, активизировать работу СМИ и общественности по повышению ответственности родителей за воспитание у детей культуры питания, представлений о полноценном и рациональном питании.
    2. Учесть в разрабатываемой долгосрочной целевой программе по развитию системы образования в городе Благовещенске на 2010 и последующие годы мероприятия по организации здорового питания детей и обновлению технологического оборудования в столовых муниципальных образовательных учреждений города Благовещенска.
    3. В срок до 16.03.2009 года представить в Благовещенскую городскую Думу расчет средств (на 9 месяцев и на 1 год), необходимых для доведения стоимости питания учащихся начальных классов до 25 рублей в день, а также расчет средств, необходимых для обновления технологического оборудования в столовых муниципальных образовательных учреждений города Благовещенска. Внести предложения по увеличению финансирования из городского бюджета питания учащихся начальных классов на 10 млн. рублей.
    4. В срок до июля 2009 года подготовить и представить в Благовещенскую городскую Думу финансово-экономическое обоснование по увеличению надбавки к тарифной ставке (окладу) учебно-вспомогательному и техническому персоналу муниципальных образовательных учреждений, а также заведующим муниципальных дошкольных образовательных учреждений, для включения этих расходов в городской бюджет на 2010 год.
  • Управлению образования, директорам муниципальных общеобразовательных учреждений города Благовещенска и заведующим муниципальными дошкольными образовательными учреждениями города Благовещенска:
    1. С целью обобщения и распространения опыта работы лучших коллективов школьных столовых практиковать проведение городских смотров-конкурсов «На лучшую организацию школьного питания в учебном году».
    2. Усовершенствовать эстетическое состояние обеденного зала, его интерьер и техническое оснащение зоны для мытья рук в школьных столовых.
    3. Усилить работу по формированию у детей и подростков рационального пищевого поведения, активизировать работу по вопросам здорового питания с родителями и педагогами.
    4. Разместить в каждой школе города Благовещенска стенды с социальной рекламой, направленной на пропаганду здорового питания.
    5. Проводить не реже одного раза в 6 месяцев анкетирование среди детей и родителей с целью выявления их мнения об организации питания в МОУ и МДОУ.
    6. Обеспечить более рациональное использование средств, выделяемых на питание детей в МДОУ, направлять сложившуюся экономию на дополнительное питание.

Информацию о выполнении рекомендаций депутаты заслушают завтра 10 ноября на комиссии по социальной политике и защите прав жителей в каб. 206 Благовещенской городской Думы.