11 ноября 2009

Как выполняются депутатские рекомендации

На очередном заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей депутаты Благовещенской городской Думы обсудили два вопроса.

Первый — о ходатайстве о награждении Благодарственным письмом Законодательного собрания Амурской области ряда работников предприятий города.

Второй вопрос — информация о выполнении рекомендаций депутатских слушаний по вопросу «Об организации питания детей в муниципальных образовательных учреждениях города Благовещенска».

Депутатами Благовещенской городской Думы уделяется особое внимание обеспечению полноценным питанием детей в дошкольных учреждениях и школах города Благовещенска. На заседаниях Благовещенской городской Думы регулярно заслушивается информация об организации питания детей в образовательных учреждениях города Благовещенска. При утверждении городского бюджета на очередной финансовый год депутаты обращают особое внимание на финансирование питания детей. Принимаются городские целевые программы, направляются обращения в Законодательное Собрание Амурской области. Благодаря совместной работе депутатов городской Думы и администрации города за два года удалось увеличить финансирование питания в детских учреждениях более чем в два раза. В феврале этого года были проведены депутатские слушания, в ходе которых был выявлен ряд проблем в сфере организации питания, депутатами были выработаны рекомендации для их решения.

Начальник управления образования города Светлана Яковлева отметила, что в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие школьного образования города Благовещенска на 2009–2011 годы» в этом году приобретено технологическое оборудование на пищеблоки двадцати девяти дошкольных образовательных учреждений на сумму 1166,8 тыс. рублей. Кроме того, в школе № 24 восстановлен пищеблок. Во всех общеобразовательных учреждениях за счет привлечения внебюджетных средств проведен косметический ремонт обеденных залов и помещений, предназначенных для работы с продуктами питания. Кроме того, в разрабатываемой сегодня долгосрочной целевой программе по развитию системы образования в Благовещенске включаются мероприятия по организации здорового питания детей и обновлению технологического оборудования в столовых.

Так же администрацией города была предоставлены расчеты, необходимые для доведения стоимости питания учащихся начальных классов до 25 рублей в день. Они будут учтены депутатами при формировании бюджета следующего года.

В рамках выполнения депутатских рекомендаций в Благовещенске прошел городской конкурс на лучшую организацию питания в общеобразовательных учреждениях, уроки здоровья, тематические родительские собрания по вопросам здорового питания в школе и дома.

По просьбе депутатов Благовещенской городской Думы разработана и утверждена постановлением губернатора долгосрочная целевая программа «Совершенствование организации питания учащихся образовательных учреждений Амурской области на 2010–2011 годы». Реализация мероприятий программы начнется с 1 января 2010 года. Главными целями программы являются сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, обеспечение учеников образовательных учреждений безопасным и сбалансированным питанием. Реализация этой программы должна оснастить новым технологическим оборудованием пищеблоки, сформировать у учащихся культуру здорового питания, создать благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья детей.