12 ноября 2009

Депутаты начали работу над бюджетом города

11 ноября на первом заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Благовещенской городской Думы пятого созыва депутаты приняли к рассмотрению бюджет города на 2010 год.

Как пояснил председатель комиссии по бюджету Сергей Калашников, работа над бюджетом города занимает, как правило, более двух месяцев. 3 ноября мэр города внес на рассмотрение депутатов проект бюджета на следующий год. Одновременно с проектом решения в городскую Думу поступили материалы по основным направлениям бюджетной и налоговой политики, предварительные и ожидаемые итоги социально-экономического развития города за текущий год, экономический прогноз на следующие три года, оценка ожидаемого исполнения бюджета и еще целый пакет документов, касающихся финансирования всех сфер жизнедеятельности города. Депутаты приняли решения принять все документы к рассмотрению.

На следующей комиссии по бюджету 18 ноября, изучив документы, народные избранники должны рассмотреть проект бюджета города в первом чтении, то есть рассмотреть доходную и расходную статьи бюджета, его дефицит и источники финансирования.

После этого депутаты рассмотрят проект бюджета в первом чтении на заседании Думы, где утвердят расходную, доходную части и дефицит. А только после этого приступят к работе над проектом бюджета во втором чтении, где предварительно на депутатских слушаниях и комиссии, а затем вновь на заседании Думы распределят бюджетные ассигнования по разделам и целевым статьям.