16 ноября 2009

Как будет работать новый состав Молодежной общественной палаты при Благовещенской городской Думы

Завтра 17 ноября в 13.30 на заседании комиссии по социальной политике и защите прав жителей депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрят вопрос о внесении изменений в Положение о Молодежной общественной палате при Благовещенской городской Думе.

Напомним, идея создания молодежного общественного органа при городской Думе была высказана представителями активной молодежи города на встрече с председателем Благовещенской Думы Сергеем Левицким в январе этого года. С этого момента и началась работа над созданием Молодежной общественной палаты при Благовещенской городской Думе: было разработано и утверждено депутатами Положение о молодежном общественном органе, собраны представления от учебных заведений и молодежных общественных организаций города, а также от самовыдвиженцев. В итоге из 32 желающих в молодежную палату при городской Думе были отобраны 20 лучших из лучших, которые и приступили к своей работе в июле этого года.

Согласно утвержденного депутатами положения с началом работы нового созыва формируется и новый состав молодежной общественной палаты.

До начала процедуры формирования нового состава молодежной палаты депутаты предлагают упростить процедуру избрания председателя, заместителя председателя и секретаря Молодежной общественной палаты и избирать простым большинством голосов не от избранного числа, а от присутствующих на заседании палаты.

Также предлагается молодежной палате собираться чаще – один раз в месяц, а не как было прописано ранее раз в три месяца и уточняется порядок самовыдвижения кандидатов в Молодежную палату.

Согласно утвержденного депутатами положения, молодежная палата состоит из 20 благовещенцев, в возрасте от 18 до 30 лет и формируется на срок полномочий созыва депутатов по результатам конкурсного отбора комиссией, в состав которой входят председатель городской Думы, его заместитель, а также все председатели комиссий.

Окончательное решение по внесению изменений в Положение о Молодежной общественной палате при Благовещенской городской Думе будет вынесено всем депутатским корпусом на очередном заседании Думы 26 ноября. После этого в декабре начнется формирование нового состава Молодежной общественной палаты.