17 ноября 2009

Депутаты рассмотрят изменения в Устав города

Завтра 18 ноября в 10 часов состоится заседание временной депутатской комиссии по внесению изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска.

Необходимость внесений изменений в Устав города вызвана изменениями, внесенными в федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» и вступившим в силу Законом Амурской области №222-ОЗ «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований Амурской области».

Изменения в федеральный закон расширяют полномочия депутатов представительного органа власти. Депутатам предлагается ежегодно заслушивать отчет мэра города о результатах его деятельности как главы муниципального образования и результатах деятельности администрации города, также согласно федеральному и областному закону мэр города может быть отправлен в отставку решением депутатов городской Думы. Согласно Закону Амурской области о выборах в Устав города вносятся изменения в организацию работы муниципальных избирательных комиссий.