19 ноября 2009

Депутаты предлагают увеличить доходную и расходную части бюджета Благовещенска

В течение двух дней комиссия по бюджету, финансам и налогам рассматривала бюджет города Благовещенска на 2010 год в первом чтении. Предметом рассмотрения бюджета в первом чтении является общий объем расходов городского бюджета, доходная часть, дефицит и источники финансирования.

На комиссии депутаты выслушав мнения финансового и экономического управлений администрации города, прогнозы налоговой инспекции и контрольно-счетной палаты города постатейно рассмотрели доходы городского бюджета.

По расчетам контрольно-счетной палаты (КСП) города объем доходов по единому налогу на вмененный доход можно скорректировать в сторону увеличения более чем на 6 млн. рублей, прогнозируемые доходы по единому сельскохозяйс­твенному налогу в 2010 году можно увеличить на 440 тысяч, а прогнозное отчисление части прибыли муниципальных предприятий можно увеличить почти на 8 млн. рублей. С прогнозами КСП по данным видам налогов депутаты согласились и решили увеличить планируемые доходы города на 2010 год на 14 млн. 428 тысяч рублей. В итоге доходная часть бюджета Благовещенска на 2010 год составит 2 млрд. 408 млн. 660 тысяч рублей.

Также было решено установить предельный дефицит бюджета, который согласно бюджетному кодексу должен быть не более 10% собственных доходов города. Предельный дефицит после увеличения доходной части составит 192 млн. 163 тысячи рублей. Следовательно, расходная часть бюджета составит 2 млрд. 600 млн. 823 тысячи рублей, что на 24 млн. 840 тысяч больше предложенного изначально.

Решение комиссии будет рассмотрено 26 ноября на заседании Думы всем депутатским корпусом.