9 декабря 2009

После проведения депутатских слушаний по экологии было выявлено 261 нарушение на сумму более 360 тысяч рублей

Комиссия по социальной политике и защите прав жителей на своем заседании рассмотрела вопрос о ходе выполнения рекомендаций выработанных депутатами городской Думы на депутатских слушаниях по охране окружающей среды в Благовещенске.

В ноябре 2008 года прошли депутатские слушания по вопросу «О мероприятиях по охране окружающей среды в границах муниципального образования города Благовещенска». На слушаниях были рассмотрены проблемы в области охраны окружающей среды на территории городского округа, даны предложения по улучшению экологической ситуации и созданию условий для обеспечения благоприятной жизнедеятельности населения города Благовещенска. В целях контроля за выполнением рекомендаций, у мэра города Благовещенска и начальника УВД по городу Благовещенску была запрошена информация о ходе их выполнения.

Постановлением мэра города Благовещенска была утверждена долгосрочная целевая программа «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения города Благовещенска на 2009–2015 годы». В 2009 году на реализацию данной программы депутаты предусмотрели в бюджете города 2 млн. 700 тыс. рублей. В рамках программы выполнены мероприятия по тушению пожаров в лесах, расположенных в границах городского округа города Благовещенска, уходу за лесными насаждениями, восстановленными после санитарных рубок, подновлению противопожарных полос и разрывов в лесах.

Администрацией города Благовещенска реализуется ряд инвестиционных проектов направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду:

1. Строительство мусороперераб­атывающего комплекса «БлагЭко» в городе Благовещенске;
  2. Реконструкция канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений канализации;
  3. Берегоукрепление реки Амур на участке ул. Калинина – пер. Св. Иннокентия;
  4. Берегоукрепление и реконструкция набережной р. Амур;
  5. Реконструкция водозабора Северного жилого района;
  6. Реконструкция очистных сооружений Северного жилого района;
  7. Строительство, реконструкция и расширение систем водоснабжения и канализации в городе Благовещенске (водовод от насосной станции второго подъема водозабора «Северный» до распределительной сети города);
  8. Очистные сооружения ливневой канализации Северного жилого района (проектные работы);
  9. Строительство очистных сооружений в поселке Аэропорт.

Земельным управлением администрации города Благовещенска в целях увеличения озелененных территорий общего пользования осуществляется проведение работ по инвентаризации земельных участков, не использованных в хозяйственном обороте и свободных от застройки, для дальнейшего их озеленения. Муниципальное предприятие «Зеленстрой» в 2009 году оформило земельный участок в аренду для выращивания на нем посадочного материала, который в дальнейшем планируется использовать для озеленения территории общего пользования.

В 2009 году проведено 111 рейдов по выявлению нарушений Правил внешнего благоустройства муниципального образования города Благовещенска, выявлено 261 нарушение, составлены протоколы об административных правонарушениях и переданы на рассмотрение в административного наказания в виде административных штрафов на сумму 364,8 тыс. рублей.

В целях своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров на территории города Благовещенска в период с 15 апреля по 30 мая 2009 года и с 15 сентября по 30 октября 2009 года МУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Благовещенска» совместно с управлением по охране окружающей среды администрации города Благовещенска, УВД города Благовещенска организовывалось и проводилось ежедневное наземное патрулирование городских лесов. В результате было выявлено 30 фактов нарушения пожарной безопасности в лесах. По каждому факту составлен протокол об административном правонарушении. Администрацией города Благовещенска совместно с УВД по Амурской области выявлено три факта незаконной рубки деревьев в городских лесах. По выявленным нарушениям переданы материалы в правоохранительные органы, ведется следствие.

В селе Белогорье установлена станция обезжелезивания питьевой воды для жителей села, реализация долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения города Благовещенска на 2009–2015 годы», принятой в 2008 году, намечено восстановление экологического баланса р. Бурхановки и Асташинских озер, проведение работ по реконструкции котельных города, канализационного коллектора, разработка целевой программы «Чистая вода» на уровне Амурской области.

При утверждении городского бюджета на 2009 год в расходной части городского бюджета депутаты Благовещенской городской Думы предусмотрели на завершение строительства мусороперераб­атывающего комплекса «БлагЭко» в городе Благовещенске денежные средства в сумме 1000 тыс. рублей. На сегодняшний день строительно-монтажные работы мусороперераб­атывающего комплекса «БлагЭко» завершены, проводятся пусконаладочные работы.

Депутаты ведут активную работу на своих избирательных округах по благоустройству дворовых территорий, участвуют в общегородских акциях, таких как «Чистый город», «А у нас во дворе», в разбивке «Сквера трех поколений», в высадке именных аллей. Активно ведут работу по привлечению органов общественной самодеятельности и старших домов на участие в конкурсах социально-значимых проектов на предоставление муниципальных грантов. Одним из таких ярких примеров является проект «Аллея Славы», где было высажено 300 саженцев деревьев. Проект был осуществлен общественной организацией «Амурская областная федерация бодибилдинга», председателем Благовещенской городской Думы Сергеем Левицким совместно с председателями ООС «Согласие», ООС «Ориентир», ветеранами войны и молодежью.

Депутаты на своих избирательных округах привлекают жителей к участию в озеленении дворовых территорий – разбивке клумб, высадке деревьев и кустарников.