28 декабря 2009

Молодежная общественная палата начнет работу в январе

36 человек подали заявки на 20 мест в молодежной общественной палате при Благовещенской городской Думе. Для участия в конкурсном отборе всем желающим необходимо было предоставить в Благовещенскую городскую Думу помимо необходимых документов свою программу по развитию муниципального образования города Благовещенска.

В середине января кандидатам в молодежную палату предстоит защитить свою программу развития города перед советом Благовещенской городской Думы, который возглавляет председатель городской Думы Сергей Левицкий. Затем на январском заседании думы по результатам конкурсного отбора советом будет сформирован окончательный состав молодежного представительного органа, который будет работать как и депутаты пятого созыва пять лет.

Планируется, что первое заседание молодежной общественной палаты при Благовещенской городской Думе V созыва состоится ровно через месяц 28 января.

К истории вопроса:

Впервые предложение о создании молодежного представительного органа прозвучало в январе, во время традиционной встречи лучших студентов города с председателем гордумы Сергеем Левицким. Девять представителей четырех крупных благовещенских вузов узнали о работе гордумы, о том, какие программы, направленные на поддержку молодежи, действуют в городе. И, в свою очередь, поделились своими идеями, одной из которых и стало создание молодежного парламента.

В итоге на депутатских слушаниях эта идея получила продолжение — председатель гордумы Сергей Левицкий предложить разработать Положение об общественной молодежной палате при Благовещенской городской Думе. Такая организация могла бы решать основные проблемы и отстаивать интересы молодежи на уровне городских властей. Окончательно положение о Молодежной общественной палате было принято депутатами на апрельском заседании Думы.